Г.КАНАЙ: Послание – важный шаг к новому Казахстану

• Г.КАНАЙ: Послание – важный шаг к новому Казахстану

АЛМАТЫ. 16 марта. Пресс центр – Председатель Правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай прокомментировала Послание народу Казахстана Президента Касым-Жомарт Токаева в совместном заседании палат Парламента.

В своем  Послании Глава государства рассказал о предстоящих политических реформах и социально-экономическом развитии страны.

– «Сегодняшнее Послание имеет очень важное значение. Оно касается работы не одного года, объем широк, и глубокий по содержанию. Мы ставим перед собой высокие цели. Вместе с вами мы преступили к созданию Нового Казахстана».

Это слова Касым-Жомарта Кемеловича, которые подчеркнули важность сегодняшнего Послания. Главная особенность сегодняшнего Послания состоит в том, что Президент страны рассмотрел волнующие вопросы народа и принял конкретные решения.

По новым реформам в Казахстане будет 20 областей. На основе изменений в административно-территориальном устройстве Семей стал центром Абайской области, Жезказган стал центром Улытауской области. Нынешняя Алматинская область была разделена на две части: Алматинская область, центром которого стал Капчагай и Жетысуйская область, центр - город Талдыкорган. «Я готов поменять название города «Капчагай» на Кунаев, если народ проявит такую  инициативу», – сказал Президент.

Реформы являются отражением широких взглядов, сформировавшихся в нашем обществе. Они способствует демократизации и обеспечивает стабильность и управление государством. Нынешнюю ситуацию в мир беспрецедентна по своей напряженности, жестким санкциям и непредсказуемым последствиям. Президент заявил, что необходимы взвешенные шаги по перестройке политической модели развития Казахстана, и что наша политическая система должна постоянно адаптироваться к новым реалиям.

Он подчеркнул, что СМИ должны иметь собственное видение на процессы, происходящие в Казахстане и мире, быть конкурентоспособными и свободными. Он подчеркнул, что дальнейшая демократизация невозможна без независимых и ответственных СМИ.

Президент предложил создать новое государственное учреждение «Ulttyq quriltay». Он сказал, что это учреждение станет связующим звеном между правительством и народом.

Кроме того, в сегодняшнем Послании подчеркнута необходимость обеспечения стабильности национальной валюты, устранения излишней бюрократии на системном уровне.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05