Ученый QyzPU получил патент на изобретение

• Ученый QyzPU получил патент на изобретение

АЛМАТЫ. 1 марта. Пресс-центр – Ученый QyzPU University получил патент на изобретение. Группа ученых, в том числе PhD, профессор Анар Калиева, разработала новый метод получения эфирного масла из полыни длинной.

К исследованиям также привлечены докторант специальности «Биология» QyzPU Жанар Рахимбердиева и ученые Института ботаники и фитоинтродукции Жанна Каржаубекова и Надежда Гемеджиева.

В Казахстане можно встретить 81 вид полыни. Одним из них является длинная полынь. По-научному он называется Artemisia porrecta Krasch ex Poljakov. Надземная часть этого растения содержит такие вещества, как эфирное масло, органические кислоты, стероиды, алкалоиды, катехины, кумарины и углерод. Способ получения эфирных масел осуществляли в фазу цветения надземной части растения. Выявлено, что продукт обладает антимикробной активностью при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, говорит Анар Калиева.

Исследование также выявило способность ингредиентов снижать температуру.

Ученые намерены запустить изобретение в производство в будущем.

Доктор Анар Калиева занимается подготовкой биологов в университете более 32 лет. Научная деятельность ученого-педагога имеет большое значение в формировании исследовательских и деловых компетенций будущих специалистов.

Сегодня профессор продолжает свою научную работу в качестве руководителя исследовательского проекта, финансируемого Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Она опубликовала 6 статей в журналах, входящих в международную базу данных Web of Science и Scopus, и 15 статей в экологических, биологических и педагогических сериях изданий, рекомендованных Контрольным комитетом РК. Также доктор Калиева издала 2 учебных пособий, 3 учебно-методические пособия и 3 электронных учебника.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций