Ректор университета чествовал старшее поколение



    • Ректор университета чествовал старшее поколение

      АЛМАТЫ. 21 декабря. Пресс-центр Чествование граждан, имеющих свое место в формировании университета играет большую роль в развитии учебного заведения. В преддверии праздника Независимости Председатель правления – Ректор Гулмира Канай специально посетила дом доктора педагогических наук, профессора Куляш Кунантаевой и поздравила ее с  праздником.

      Во время встречи Куляш Кунантаева  пожелала Гулмире Амирхановне удачи и выразила свое  благословение.

      В свою очередь, ректор Университета, придя к руководству уникального центра по подготовке отечественных педагогических кадров, отметила, что несет огромную ответственность за его судьбу и будущее развитие. В качестве приоритетных направлений развития вуза она отметила повышение качества образования, социальную поддержку преподавателей и сотрудников, расширение международного сотрудничества, развитие инфраструктуры.

      – Ваша заслуга в развитии Университета безмерна. Мы ценим Вашу кропотливую деятельность в стенах учебного заведения на протяжении долгих лет. Это для нас  ориентир для подражания, – сказала Гулмира Канай.

      Напомним, Куляш Кунантаева с 1968 по 1984 годы работала ректором Казахского государственного женского педагогического института.

      За 16 лет  руководства вузом Куляш Кунантаева вывела учебное заведение на новый уровень. Были построены и введены в эксплуатацию современные учебные корпуса и три общежития, столовая, библиотека и спортивные комплексы с одновременным питанием 1200 человек. Под непосредственным руководством Куляш Кунантаевой был построен 80-квартирный жилой дом для ППС и сотрудников института, не имевшим  жилья.

      За время ее работы материальная база учебной и научной работы института была обновлена в соответствии с требованиями  времени, открыто 12 новых лабораторий. Они были оснащены новейшим оборудованием, что позволило студентам проводить научные исследования. Одновременно с этим в вуз были приглашены квалифицированные специалисты.

      За годы руководства К. Кунантаевой контингент студентов вырос 3600  до 6200 человек.

      Под непосредственным влиянием Куляш Кунантаевой был создан вокально-инструментальный ансамбль «Айгуль».

      Кунантаева Куляш Кунантаевна – первый доктор педагогических наук из числа женщин Казахстана. Выдающийся ученый, великий учитель, внесшая фундаментальный вклад в развитие отечественной педагогической науки,  в развитие высшего образования страны.

      Департамент маркетинга и коммуникаций

      Контактный телефон: +7 727 237 00 05

      e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz

      Поделиться: