Открылась выставка, посвященная 30-летию Независимости страны

• Открылась выставка, посвященная 30-летию Независимости страны

АЛМАТЫ. 14 декабря. Пресс-центр «Azattyk. Atazhurt. Almaty». Сегодня с таким названием в Казахском национальном женском педагогическом университете открылась персональная выставка картин Марата Тургумбая, известного художника, члена Союза художников Казахстана, академика Академии художеств Казахстана.

Выставка художника Марата Тургумбая, чье творчество посвящено своей стране - посвящена 30-летию Независимости.

Основная цель мероприятия, организованного в галерее «Art Dara», – выражение любви художника и будущих преподавателей к Родине, демонстрация достижений страны за годы независимости через живопись. Одна из основных задач мероприятия – привлечь внимание общественности к современным произведениям искусства, повысить престиж художников в обществе.

На выставке представлены городские и сельские пейзажи, портреты казахстанских знаменитостей, картины на тему женщин «Saginish», «Baqyt», «Armandau», образ казахской степи и истории наглядно прослеживается в серии работ «Koktem», «Tus», «Kuz».

На выставке представлены также работы будущих преподавателей в различных жанрах и техниках: живопись, натюрморт, аппликация, батик, ошибана.

В церемонии открытия приняли участие Председатель Совета директоров Казахского национального женского педагогического университета Омархан Оксикбаев, члены Совета, Председатель правления – Ректор Университета Гулмира Қанай, президент Академии художеств Республики Казахстан, группа художников и представителей СМИ во главе с лауреатом Государственной премии Амандосом Аканаевым.

Гости выставки поблагодарили художника и пожелали творческих успехов.

Академик Амандос Аканаев, наблюдая за работами молодых художников на выставке, выразил признательность за то, что такие виды казахского искусства как валяние войлока, разные виды вышивки не потеряны, а снова возрождаются.

Отметим, что выставка продлится до 30 декабря.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций