• Ректор Университета приняла участие в совещании по вопросам противодействия коррупции

АЛМАТЫ. 22 октября. Пресс-центр Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Марат Ахметжанов провел совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере высшего образования сегодня в Алматы.

В совещании приняли участие Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов, аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, ректоры высших учебных заведений страны, научное и экспертное сообщество.

В совещании, на котором обсуждались основные проблемные вопросы, касающиеся темы противодействия коррупции в сфере высшего образования, приняла участие и Председатель правления-Ректор Университета Гулмира Канай, которая ознакомилась с проектом Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

– Коррупция в системе образования имеет прямую угрозу будущему государства. Инструменты для ее предотвращения имеются, нужно лишь ими воспользоваться. Поэтому наша с вами общая задача – принять все необходимые меры для ее минимизации и искоренения. Воспитать и выпустить из вузов достойных граждан нашей страны, ценящих честный труд и оказывающих заботу своей родине, – подчеркнул глава Антикоррупционной службы.

Вместе с тем на совещании также обсуждены вопросы внедрения антикоррупционных комплаенс-служб в университетах страны и реализации комплексных планов по формированию антикоррупционной культуры среди студентов. Антикоррупционной службой и его территориальными подразделениями будет оказана всевозможная методологическая помощь в части открытия указанных служб в структуре университетов, а также организации работы института антикоррупционного комплаенса.

Учитывая формат совещания в виде «открытого диалога», научное сообщество и руководство вузов поделились своими мнениями и идеями по вопросам реализации антикоррупционной политики в сфере образования.

По итогам встречи между Антикоррупционной службой и Министерством образования и науки был подписан Меморандум о сотрудничестве. Стороны обсудили планы и проекты совместной работы.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05