Четыре стиля воспитания детей

• Четыре стиля воспитания детей

АЛМАТЫ. 15 октября. Пресс-служба Воспитывать ребенка – важная задача! Представляем четыре основных стиля семейного воспитания: авторитетный (уважительный), авторитарный, попустительский и невовлеченный. Каковы преимущества и недостатки каждого из них?

При авторитетном (уважительном) воспитании мать и отец проявляют как соответствующие возрасту и развитию ребенка ожидания, так и эмоциональную поддержку. При этом стиле воспитания между родителями и ребенком формируется стойкая связь, основанная на взаимном уважении и разделении ответственности. Как правило, родители – самые главные люди, на которых равняются дети.

Авторитарный стиль выражается низким уровнем эмоционального восприятия детей и высоким уровнем контроля. Общение таких родителей с ребенком больше напоминает диктат. При этом стиле воспитания ожидается, что дети беспрекословно слушаются родителей, без каких-либо расспросов и объяснений. Любые решения принимают только родители, а у детей нет права на выбор.

В семье, где детей принимают эмоционально тепло, а контроль над ними находится на низком уровне, царит попустительский стиль воспитания. Норм и правил при этом стиле практически нет, сегодня родитель может позволять все, а на другой день это же запретить. При таком стиле воспитания детям трудно разобраться в том, что правильно. Такие дети растут с ощущением, что весь мир для них. И если в дальнейшем приходится сталкиваться с трудностями в жизни, для них это очень больно.

При невовлеченном стиле родители мало принимают участия в воспитании ребенка. Такие родители эмоционально недоступны для своих детей, и общение между родителем и ребенком ограничено. Родители могут использовать такой стиль воспитания из-за отсутствия понимания, как воспитывать ребенка либо, потому что они считают, что так правильно.

Каждый из описанных стилей воспитания отражается на ребенке определенным образом. Наиболее желательный стиль воспитания – уважительный стиль родительства, при котором вы всегда будете для своего ребенка авторитетом.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05