Гульмира Канай: Проект «100 новых учебников» открыл путь для будущих учителей в инновационном направлении

• Гульмира Канай:  Проект «100 новых учебников» открыл путь для будущих учителей в инновационном направлении

АЛМАТЫ. 22 сентября. Пресс-служба — Председатель правления-Ректор учебного заведения Гулмира Канай приняла участие в расширенном заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК в столице.

На совещании состоялась презентация программы «Новое гуманитарное образование», изданное в рамках программы «Рухани жаңғыру: Взгляд в будущее». 100 новых учебников на казахском языке.

Заседание открыл Государственный секретарь РК, Председатель Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК Крымбек Кушербаев, который рассказал о значимости данного проекта.

– Как вы знаете, в рамках программы «Рухани жаңғыру», инициированной Первым Президентом РК – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, в рамках программы «Новое гуманитарное образование. 100 новых учебников на казахском языке». На казахский язык переведена научная литература, академические бестселлеры, вошедшие в программу лучших учебных заведений мира. До этого они переводились на десятки языков мира и тиражировались миллионами за рубежом. Теперь у преподавателей и студентов Казахстана есть доступ к такому контенту. Это при необходимости, масштабное продолжение программы «Болашак». Благодаря программе «Болашак» около 20 тысяч наших студентов получили образование в ведущих университетах мира. А полмиллиона казахстанских студентов, обучающихся в нашей стране, получили возможность обучаться на казахском языке по лучшим учебникам Кембриджа, Оксфорда, Гарварда, – сказал госсекретарь.

На встрече ректор университета выступила с докладом и рассказала о значении перевода на казахский язык ведущих учебников мира в рамках проекта «Новое гуманитарное образование: 100 новых учебников на казахском языке» в обучении будущих учителей.

– В рамках проекта «Новое гуманитарное образование: 100 новых учебников на казахском языке» стал возможным перевод лучших учебников мира на казахский язык и обучение будущих учителей в новаторском направлении. С начала проекта в университет поступило 100 наименований по 26 отраслям гуманитарного образования, 10 396 учебников. 100 книг включены во все 49 учебных программ университета в качестве обязательного учебника и широко используются профессорско-преподавательским составом в своих ежедневных лекциях, – сказала Гульмира Канай.

В своем выступлении глава университета отметила, что проект «100 новых учебников» позволил казахской молодежи понять лучшие учебники мира на своем языке, сделал доступными всемирно известные труды ученых, ведущих университетов, способствуя переводу их на научный казахский язык.

С тезисом доклада ректора университета можно ознакомиться здесь.

Департамент маркетинга  и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 07