Если работник не привит, работодателю грозит штраф

• Если работник не привит, работодателю грозит штраф

АЛМАТЫ. 5 августа. Пресс-центр – Сколько штрафов платят работодатели за непривитых сотрудников? Работодатели, относящиеся к категории, указанной в постановлении главного санитарного врача РК от 14 июля, при направлении на работу в штатном режиме работников, не получивших вакцину или не доказавших свое здоровье посредством ПЦР-тестирования каждые 7 дней, уплачивают штраф.

Такие нормы предусмотрены частью 3 статьи 462 и статьей 425 Кодекса об административных правонарушениях.

По постановлению главного санитарного врача от 14 июля на объекты обслуживания, работа которых связана со скаплением  населения, до 10 августа было возложено обеспечение работников первым компонентом вакцины против COVID-19, до 1 сентября-вторым компонентом вакцины.

Работодатели, не исполнившие данное требование, могут быть привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 362 и ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях.

В таком случае люди, не получивших вакцину без медицинских противопоказаний или не доказавших свою непричастность к болезни через ПЦР-тестирование каждые 7 дней, допускают к работе в штатном режиме, 14 585 – 1 458 500 штраф в размере от 5 до 500 МРП.

РАЗМЕР ШТРАФА:

- физическим лицам – 5 МРП (14 585 тенге);

- должностным лицам – 15 МРП (43 755 тенге);

- субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 100 МРП (291 700 тенге);

- субъектам среднего предпринимательства – 200 МРП (683 400 тенге);

- субъектам крупного предпринимательства – 500 МРП (1 458 500 тенге).

Уважаемые учащиеся и коллектив Казахского национального женского педагогического университета!

Приглашаем всех на вакцинацию!

Это единственный способ защитить себя, своих родителей и близких.

Мы уверены, что только путем вакцинации все ограничения будут сняты, население вернется к нормальной жизни, образование перейдет в очное обучение.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com