«Лучший преподаватель»: Газиза Шойбекова

• «Лучший преподаватель»: Газиза Шойбекова

АЛМАТЫ. 26 января. Пресс центр – Насколько весом вклад Газизы Шойбековой – кандидата филологических наук и обладательницы звания «Лучший преподаватель вуза» в подготовку квалифицированных кадров в Казахском национальном женском педагогическом университете и развитие казахского языкознания?

Газиза Шойбекова родилась 28 сентярбя 1977 года в Мактааральском районе Туркестанской области. В 1994 году, после окончания средней школы «Қызылқұм» в пос. Енбекши, прошла обучение в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби по степеням: бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура.

Ее трудовой путь начался в 2000 году, со средней школы-интерната для одаренных детей им. Абая с углубленным изучением казахского языка и литературы.

В 2005-2008 годах работала преподавателем казахского языка в Подготовительном факультете Казахского государственного женского педагогического института. С 2008 года и по сей день она работает старшим преподавателем Филологического факультета, исполняющим обязанности ассоциированного профессора.

В 2006 году Газиза Шойбекова, под научным руководством Анар Салкынбай, защитила кандидатскую диссертацию на тему “Семантическоие особенности и мотивированность производных слов (семантический метод)”.

Исследования ученого посвящены теоритическим вопросам словообразовательного направления казахского языкознания.

Г. Шойбекова выступала с докладами о проблемах тюркологии, казахского языкознаний в научных конференциях, симпозиумах и форумах, состоявшихся в Китае, Турции, Чехии, Словакии, России и Узбекистане. Вместе с тем, она выступала с вопросом о внедрении латинской графики, казахификации иностранных слов, использовании, при крайней необходимости, элементов других тюрксих языков, и, делилась результатами своей практики.

Газиза Бейсенбековна реализовала 2 проекта по фундаментальным исследованиям, финансированных министерством Образования и науки Республики Казахстан. Кроме того, участвовала в научных проектах на тему “Коммуникативная грамматика: теория и практика” и “Лингвистические основы и мультимедийные технологии создания интерактивных обучающих программ в связи с переходом на латинскую графику”.

Она – составитель тестовых заданий «ҚАЗТЕСТ» по системе оценки уровня владения казахским языком, автор образцовой образовательной программы профильных предметов для учащихся 5-11 классов “школ Абая”.

Студенты Казахского национального женского педагогического университета, обученные Газизой Шойбековой, занимают призовые места в международных и республиканских конкурсах научно-исследовательских проектов и образовательных олимпиадах.

Г. Бейсенбековна была награждена юбилейной медалью “Знак почета” за вклад в развитие Казахского национального женского педагогического университета, юбилейной медалью «80 лет Казахскому национальному университету имени Аль-Фараби», а также «Почетной грамотой» министерства Образования и науки.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com