Завершение курса "Основы научного руководства (PhD) докторантами"

• Завершение курса

Прошел курс "Основы научного руководства (PhD) докторантами", организованный под руководством Аюбаевой Назипы Алтынбековны. Курс, рассчитанный на 72 часа, включал в себя 48 часов теоретического и 24 часа практического обучения.

Теоретические модули:

• Введение в научное руководство PhD.
      • Знания, навыки и качества, необходимые для руководства.
      • Роль и ответственность руководителя.
      • Ожидаемые результаты от руководства.
      • Контроль за результатом руководства.
      • Этика и академическая честность, связанные с лидерством.
      • Поддержка благополучия кандидата PhD.
      • Поддержка профессионального роста кандидата PhD.

Практические направления:

• Внесение изменений в проводника докторантов PhD (The Doctoral Student's Guide) в соответствии с новыми требованиями.
      • Внесение изменений в требования к написанию докторской диссертации в соответствии с международными стандартами (APA Style, Chicago Style).

Эти модули представляли собой сборник основной информации для научного руководителя, включая соответствующую политику университета, коды и правила, чтобы гарантировать их доступность для преподавателей и студентов.

Итоги и достижения:

В курсе приняли участие более тридцати научных руководителей, из которых 28 успешно завершили обучение, представив свои проекты по отдельным темам в группах из двух человек. Участники получили сертификаты о завершении курса, которые были вручены Ректором Гулмирой Амирхановной.

Все участники активно участвовали в дискуссиях и пересматривали свои подходы к руководству докторантами. В ходе курса они работали как в больших группах, так и индивидуально, используя различные методики.

Особые моменты:

Преподаватель курса, Назипа Алтынбековна, также провела анонимные беседы с докторантами, чтобы учесть их мнение при разработке новых правил и требований к обучению в докторантуре. По завершении курса планируется создание рабочей группы для разработки этих правил и требований, что станет важным шагом в улучшении качества научного руководства и обучения докторантов.

Курс "Основы научного руководства (PhD) докторантами" завершился успешным обменом знаний и опытом, что, несомненно, будет способствовать профессиональному росту и развитию как научных руководителей, так и их