Преподаватели QyzPU организовали курс по инклюзивному образованию

• Преподаватели QyzPU организовали курс по инклюзивному образованию

Директор Центра повышения квалификации и дополнительного образования, магистр педагогических наук Хамзина Камеш Омаровна и доцент кафедры специальной педагогики, кандидат педагогических наук Оразаева Гульжан Сериковна проводят 72-часовой курс повышения квалификации по программе «Психолого-педагогическая и методическая поддержка обучающихся в условиях инклюзии» для 432 профессорско-преподавательского состава Центрально-Азиатского инновационного университета города Шымкент.

Цель курса: повышение компетентности преподавателей вузов в обучении студентов с особыми образовательными потребностями.

Основная цель инклюзивного обучения-реализация права обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на получение образования в соответствии с их познавательными возможностями и способностями, их социализация, адаптация и интеграция в общество.

В курсе повышения квалификации будут обсуждены практические технологии работы со студентами в условиях университета, ознакомив с историей и опытом развития инклюзивных процессов в Республике Казахстан и за рубежом. Проводится всесторонний анализ методов и приемов создания безбарьерной среды, ознакомления с тонкостями организации учебно-воспитательной работы для людей с ограниченными возможностями, действий в различных ситуациях, с которыми сталкиваются в работе с особыми студентами.