• Прошла Международная конференция, посвященная 80-летию QyzPU на тему «Развитие детей раннего возраста и проблемы семьи: исследования и практики»

17-18 апреля 2024 года в Казахском национальном женском педагогическом университете состоялась Международная конференция «Развитие детей раннего возраста и проблемы семьи: исследования и практики».

На конференции с докладом выступили ведущие ученые-исследователи, практики в области раннего и дошкольного образования Казахстана, ближнего зарубежья (Узбекистан, Россия, Монголия) и дальнего (США, Великобритания, Корея, Нидерланды, Эстония).

Программа конференции включала проведение пленарного заседания, работу 1-секции Развитие детей раннего возраста: исследования и практики, 2-секции Проблемы семьи: исследования и практики.

На конференции обсуждены следующие вопросы:

• обмен опытом отечественных и зарубежных исследователей, практиков по проблемам раннего развития детей;
      • актуальные проблемы и перспективы вузовского и послевузовского образования по направлению подготовки «Дошкольное обучение и воспитание», «Воспитатель и логопед дошкольных организаций» с учетом необходимости подготовки воспитателей с компетенциями в области раннего развития детей;
      • новые подходы выполнения научно-исследовательской работы обучающихся и современное состояние научно-исследовательского компонента в образовательных программах магистратуры в казахстанских вузах;
      • совершенствование практико-ориентированного подхода в обучении обучающихся.

Передовыми дошкольными организациями г. Алматы организована выставка «Ресурсы развития детей раннего возраста», где представлены инновационные идеи и разработки, используемые в воспитательно-образовательном процессе дошкольной организации. Также известные зарубежные ученые-исследователи Монголии, России, Кореи, Узбекистана посетили ГККП «Ясли-сад №1» г. Алматы, где ведущие специалисты-практики поделились своим передовым педагогическим опытом, идеями по созданию условий для целостного развития личности ребенка.

В рамках конференции состоялось открытие Центра раннего развития и исследования семьи на базе Казахского национального женского педагогического университета.