• Преподаватели QyzPU прошли обучение в рамках проекта Всемирного банка «Модернизация среднего образования»

Преподаватели Казахского Национального женского педагогического университета прошли обучение в рамках проекта Всемирного Банка «Модернизации среднего образования», направленного на развитие педагогического образования в Казахстане. В мероприятии приняли участие 32 преподавателя, которые прошли курсы разработчиков инновационных силлабусов, внедрение технологий STEAM/CLIL и развитие лидерских навыков в образовании. Обучение проходило с января по май 2024 года.

Курсы были специально разработаны для повышения квалификации преподавателей и внедрения современных методов и подходов в обучении. Повышение квалификации профессорско-преподавательского состава университета является важным шагом на пути к масштабной модернизации высшего педагогического образования в Казахстане. Высокая квалификация преподавателей университета обеспечивает качественную подготовку студентов, которые в будущем станут профессиональными педагогами. Таким образом, улучшение подготовки преподавателей университета напрямую влияет на качество среднего образования в стране.

Программа обучения включала разнообразные модули, ориентированные на интеграцию науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM), а также на использование подхода предметно-языкового интегрированного обучения (CLIL). Особое внимание уделялось развитию лидерских навыков у преподавателей, что позволит им эффективнее руководить учебным процессом и внедрять инновационные образовательные технологии в своих учебных заведениях. Участники отметили высокий уровень организации и полезность полученных знаний, которые они планируют активно применять в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Сертификаты по итогам обучения были подписаны от имени Университета HAMK (Финляндия), что подчеркивает их международный статус и признание и вручены в торжественной обстановке в стенах университета.

Благодаря проекту Всемирного банка и Министерства науки и высшего образования, Казахский Национальный женский педагогический университет продолжает развивать свои образовательные программы и повышать уровень квалификации сотрудников, что в конечном итоге способствует улучшению качества образования в Казахстане.