В QYZPU прошел конкурс по чтению книг «Абайды оқы таңырқа!»

• В QYZPU прошел конкурс по чтению книг «Абайды оқы таңырқа!»

В честь 80-летия Казахского национального женского педагогического университета кафедра Казахской литературы организовали конкурс «Абайды оқы таңырқа!".

Основная цель конкурса-популяризация Абая, привлечение молодежи к чтению

Конкурс состоялся из 2 этапов. На 1 этапе конкурса был получен тест по 1-2 томам романа-эпопеи М. Ауэзова "Путь Абая". В тесте приняли активное участие студенты 2-3 курсов филологического института, во 2-й этап прошли 6 лучших участников.

3 участника прошедшие рубрику "Вопрос-ответ" по решением жюри были допущены к 2-му этапу. На финальном этапе завершился конкурс под рубрикой "Видеоурок". Кино "Абай жолы" которое идет в этом раунде было отправлено нашим участникам за 1 неделю до конкурса.

Победителей наградили директор компании "KitapAl" Данияр Жигитбек, переводчик, автор Шразаддин Каньязов, директор по маркетингу компании "KitapAl" Мирас Кесебаев и старший преподаватель университета, магистр филологических наук Юсуп Пархат Коробаевич.

В завершении конкурса по чтению книг состоялась презентация книжного клуба “OqySay” который открылся под руководством старшего преподавателя университета Панзабека Багилы Торебековны. Под руководством книжного клуба" OqySay "и при поддержке компании "KitapAl" библиотеке нашего университета было подарено 35 книг. Книги были вручены директору библиотеки Асель Мухтаровне.