Прошла лекция на тему "профилактика туберкулеза"

• Прошла лекция на тему

Центром ментального здоровья Департамента формирования личности университета была организована лекция на тему "Профилактика туберкулеза".

Мероприятие было организовано в рамках реализации меморандума между городской поликлиникой №30 на праве хозяйственного ведения управления здравоохранения города Алматы и Казахским Национальным женским педагогическим университетом. В мероприятии присутствовала врач-фтизиатр городской поликлиники №30 Гайша Бегалинова, которая провела лекции для обучающихся 2-го и 3-го курсов.

Было отмечено, что необходимо своевременно выявлять и начинать лечение туберкулеза, что непрерывное лечение заболевания под наблюдением медицинских работников приводит к полному излечению туберкулеза.

Доказано, что болезнь можно предотвратить, правильно питаясь, соблюдая личную гигиену, занимаясь физкультурой и спортом, гуляя на свежем воздухе, получая своевременные прививки, а также избегая вредных привычек. В конце лекции обучающиеся задавали квалифицированному специалисту свои вопросы и обменивались мнениями.