Земной поклон вам, ветераны!

• Земной поклон вам, ветераны!

98-летняя Жабатаева Дарбала Амиржановна и 99-летняя Баранова Екатерина Александровна ветераны Великой Отечественной войны.

Юность ветеранов прошла в военное время. Одна из них лечила солдат в госпитале, а другая выявляла количество фашистов, огневую точку и оперативно сообщала в штаб.

Дарбала Амиржановна училась в 8-м классе, когда началась Великая Отечественная война. Многих мужчин в колхозе призвали на фронт. Рабочих рук не хватало, 14-15-летних школьников, возили на поля для помощи в сборе урожая, в их числе была Дарбала. Когда привозили пшеницу девочка вместе с другими ребятами, помогала отправлять её на фронт. Тогда Дарбала вместе с пятью девушками вызвались добровольцами на фронт. Через военкомат их направили на курсы связисток в Свердловск. Она определил численность фашистов, точку обстрела и оперативно сообщила в штаб. Сегодня ветеран живет со своей дочерью. Дарбала Амиржанова -любящая бабушка пяти внуков и шести правнуков.

Екатерина Александровна окончив семь классов поступила в Старооскольский Медицинский техникум на фельдшера. Вскоре после этого началась война. В 1943 году район освободили и Екатерину забрали в армию и определили на работу в госпиталь. До самого конца войны Екатерина лечила раненых. Победу встретила в городе Карловы Вары (Чехословакия).

Председатель правления - Ректор Канай Гульмира Амирхановна и председатель ОО "Местный профессиональный союз работников Казахского национального женского педагогического университета" Адильбекова Лаззат Махаевна от имени университета поздравили ветеранов с праздником 9 мая.

Искренне поблагодарили ветеранов за самоотверженный труд и службу во время войны и вручили цветы от имени университета.