В QYZPU выросло количество женщин-ученых

• В QYZPU выросло количество женщин-ученых

В Казахском национальном женском педагогическом университете наблюдается заметное увеличение числа женщин-ученых, согласно данным Департамента науки. Число женщин-исследователей в университете выросло на 20% и достигло 192 человек. Это свидетельствует о значительном прогрессе в деле привлечения и поддержки женщин в научной сфере.

Из общего числа женщин-исследователей 120 имеют степень кандидата наук, 22 – доктора наук и 50 – степень PhD. Такой значительный процент женщин с высокими научными степенями свидетельствует о больших успехах в области гендерного равенства в научном сообществе.

В 2022 году количество женщин-ученых составляло 154 человека.

Женщины-исследователи Казахского национального женского педагогического университета - движущая сила научных открытий. Они успешно совершают научные открытия, публикуют свои статьи в высокорейтинговых научных журналах, получают финансирование на проведение исследований, создают инновационные патенты и проходят стажировки в ведущих научно-исследовательских учреждениях и университетах по всему миру.

Одним из ярких примеров достижений женщин-исследователей женского университета является препарат, разработанный молодой ученой Акботой Куандыковой, который повышает урожайность овощей. Препарат был создан на основе новых фосфорных органических соединений и позволяет значительно увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. Благодаря использованию микроволновых лучей для синтеза препарата, его применение становится более доступным и эффективным.

Следующий пример – молодая ученая Молдир Абдраймова. Она специализируется на исследовании синтеза и электрокаталитической активности перовскитоподобных ферритов и борофена. Ее работа направлена на создание новых материалов для получения водорода, что может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Профессор Гульназ Салгараева, еще одна ученая QYZPU, сосредоточена на изучении применения цифровых технологий для обеспечения качественного инклюзивного образования. Она активно разрабатывает методы, позволяющие сделать образовательные процессы более доступными и эффективными для всех категорий учащихся.

Таким образом, Казахский национальный женский педагогический университет активно работает над поддержкой и продвижением женщин-ученых и созданием условий для их успешной карьеры. Университет стремится создать благоприятную атмосферу для научной деятельности, реализации проектов и проведения исследований.