Состоялась встреча на тему «Егемендік – ел тілегі, Елбасы – ел тірегі»

• Состоялась встреча на тему «Егемендік – ел тілегі, Елбасы – ел тірегі»

Накануне дня Первого Президента Казахстана и праздника Независмости в Казахском национальном женском педагогическом универитете прошло масштабное мероприятие.

На встрече, посвященной теме «Егемендік – ел тілегі, Елбасы – ел тірегі», приняли участие общественные деятели, ученые, преподаватели высших учебных заведений и представители неправительственных организаций.

Онлайн-конференцию торжественно открыл и вел координатор отдела по работе с молодежью и общественными организациями Женского университета Алиби Несипбаев.

В ходе конференции участники обсуждали актуальные проблемы становления независимого Казахстана и истории его развития, отметили историческую роль Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в демократизации социума и укреплении президентского института, высоко оценили его вклад в процесс сплочения народа, укоренение мира и согласия в стране, а также определение конкретной стратегии внешней политики.

Первым выступил академик Национальной академии наук, доктор историических наук, профессор Берекет Карибаев с докладом на тему «Тұңғыш Президент күні – мемлекеттілікке құрмет күні».

– Сейчас в нашей стране праздников стало настолько много, что их можно сгруппировать на народные, международные, профессиональные, учрежденческие и государственные. Я признаю, что каждый из них по своему особенный. Но среди государственных праздников, я бы отдельно отметил день, когда мы обрели независимость, и день Первого Президента, как важнейших событий в истории нашего народа. Празднование подобных государственных праздников, необходимо, прежде всего, для того, чтобы особо подчеркнуть значимость государственности, привить подрастающему поколению любовь к своей Родине, воспитать их в духе государственности, - заявил Берекет Карибаев.

Кандидат исторических наук, доцент Казахского национального университета имени Аль-Фараби Арман Жумадил особо подчеркнул, что независимость и есть самое главное достижение нашей страны. Доктор исторических наук, профессор Болат Сайлан в своем докладе говорил об огромном вкладе Елбасы в становление и развитие Вооруженных сил Республики Казахстан.

– После обретения независимости перед нашей страной стояла важнейшая задача – создать армию, способную сохранить суверенитет и территориальную целостность страны. Формирование Вооруженных сил Республики Казахстан, который начинал свою историю с чистого листа, проходило при непосредственном участии главы государства. 28 лет назад, точнее 7 мая 1992 года, согласно Указу Президента Нурсултана Назарбаева “О создании Вооруженных сил Республики Казахстан” была сформирована личная армия нашего государства. В результате принятия конкретных мер Елбасы, сейчас Вооруженные силы Казахстана стойко обороняют территорию, - отметил Болат Сайлан.

Вместе с тем, в ходе мероприятия заместитель директора Института Истории и археологии им.Ч.Валиханова Ауезхан Шашаев, доцент КазНУ им.Аль-Фараби Едиль Ноянов, ассоциированный профессор Женского университета Акмарал Кожабекова, делились своими суждениями о достижениях Независимости и неоценимом вкладе Елбасы.

– За двадцать девять лет своей независимости Казахстан стал известен во всем мире. Мы с гордостью заявили о себе. За эти годы успешно реализовывались социально-экономические и общественно-политические реформы. Наша надежда на светлое будущее переросла в общенародную веру. И все это благодаря заслугам Первого Президента Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Я верю, что именуемая дата навсегда займет свое место в нашей истории как праздник, свидетельствующий о заслугах Елбасы, - единогласно заявили участники.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью