Будет обсуждено научное наследие ученого

• Будет обсуждено научное наследие ученого

Завтра в Казахском национальном женском педагогическом университете пройдет международная научно-практическая конференция на тему «Гуманитарные науки в тюркологическом пространстве: историческая преемственность и взаимодействие», приуроченная к 90-летию доктора филологических наук, профессора Абжана Курышжанулы.

Масштабное мероприятие пройдет с участием государственных и общественных деятелей, ученых и сотрудников научно-исследовательских организаций.

Работа конференции будет проходить по следующим направлениям: «Общие проблемы Тюркознания», «Профессор А.Курышжанулы и тюркский мир: язык, история, духовность», «Профессор А.Курышжанулы и учение Кипчакознания», «Рунические рукописи и история тюркских языков и литературы», «Проблемы тюркской терминологии», «Историко-культурная взаимосвязь тюркских народов», «Общие проблемы преподавания тюркских языков и литературы», «Новый национальный алфавит: возрождение казахского пиьсма».

В ходе конференции казахстанские и зарубежные ученые будут обсуждать проблемы развития Тюркознания как науки, и делиться своими мнениями.

Идентификационнвй номер конференции, которая пройдет на платформе Zoom: 949 8963 1766.

Код: 463760.

Абжан Курышжанулы – один из лучших ученых, которые наряду с преподавательством, усердно трудились, изучая старинные тюркские рукописи. Его научные труды, в основном, были посвящены истории языка, проблемам древних тюркских языков и исконным рукописям кипчаков, и благотворно повлияли на расширение горизонтов вышеназванной науки.

Среди тюркских народов он широко известен как тюрколог, и знаток тюркских и кипчакских языков.

По инициативе Женкого университета вот уже несколько лет подряд проходят «Курышжановские чтения». Главная цель традиционного мероприятия – популяризация наследия ученого среди молодежи, возрождение в памяти народа его научных трудов.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью