Отдадут дань памяти принцу танцевального мира

• Отдадут дань памяти принцу танцевального мира

В Казахском национальном женском педагогическом университете  стартовал проект в честь первого казахского профессионального балетмейстера, внесшего весомый вклад в формирование хореографического искусства в нашей стране, Народного артиста Казахстана Даурена Абирова под названием «Мир Абирова». Цель данного мероприятия – популяризация имени и заслуг танцора среди молодежи.

Мероприятие, инициированное Институтом искусства и менеджмента, охватывает научно-педагогическое и духовно-творческие направления.

В рамках проекта будут организованы мастер-классы и встречи с участием специалистов сферы хореографического творчества, семинары и тренинги, конкурсы и олимпиады, где студенты, обучающиеся по специальности «Хореография», получат возможность повысить свою профессиональную квалификацию. Кроме того, пройдут различные соревнования, где талантливые молодые люди смогут повысить свой творческий потенциал.

В 1989 году, по инициативе Даурена Абирова – «Принца танцевального мира», тогда еще в Казахском государственном женском педагогическом институте, открылся отдел «Хореографии», где подготавливали специалистов хореографического творчества. До сегодняшнего дня более тысячи студентов выпустились по данной специальности и успешно работают во имя развития хореографического искусства.

Даурен Абиров родился в 1923 году в Кордайском районе Жамбылской области. Окончил Алматинское хореографическое училище имени А.В. Селезнева, балетмейстерское отделение им. Луначарского в Москве (ГИТИС). В 1952-1977 г.г. работал балетмейстером, главным балетмейстером Казахского государственного театра оперы и балета им. Абая, в 1984-1989 г.г. – заведующим кафедрой нынешней Казахской национальной академии искусства им. Т. Жургенова, в 1989-1997 г.г. – руководителем отделения «Хореографии» Женского университета, преподавателем в Высшей хореографической школе Института театра и кино.

Балеты В.Великановой “Камбар-Назым”, Е.Брусиловского «Қозы Көрпеш-Баян сұлу», А.Жубанова “Аққанат”, Н. Тлендиева «Достық қымбат», поставленные Абировым, были тепло восприняты зрителями и внесены в золотой фонд казахского хореографического искусства.

Он исполнил ведущие партии в таких  балетах как “Жизель”, “Лебединое озеро”, “Бахчисарайский фонтан”, «Баядерка», «Шопениана».

Отдел пресс-службы и связи с общественностью