Студентка ЖенПУ удостоилась стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева

• Студентка ЖенПУ удостоилась стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева

Студентка Института искусства и менеджмента Казахского национального женского педагогического университета Несибели Токтасын стала победительницей республиканского конкурса именных стипендий для студентов, организованного Фондом Нурсултана Назарбаева.

Сейчас девушка учится по специальности “Хореография”. Ранее она участвовала в научно-практических конференциях среди молодых ученых, а также занимала призовые места на предметных олимпиадах и международных и республиканских конкурсах, где участвовала в составе танцевального ансамбля “Томирис”.

На конурс, который проходил с 22 июня по 5 сентября текущего года, поступило 354 заявок с г.Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Туркестан, Тараз, Актобе, Караганды, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Петропавл, Семей, Талдыкорган и Усть-Каменогорск. По итогам двух туров, 80 студентов стали победителями.

“Лучшие из лучших”, присвоившие статус “Стипендиата Фонда Нурсултана Назарбаева” ежемесячно будут получатьспециальную  стипендию от Фонда в размере 40 тыс.тг .

Целью конкурса, который проходит уже в десятый раз, является повышение учебного, научного и творческого потенциалов студентов, обучающихся в средних специализированных учебных заведениях и вузах по специальностям в области искусства и культуры.

По словам представителей Фонда, до сегодняшнего дня 719 человек становились обладателями стипендии.

В ходе конкурса студентов оценивали по следующим критериям: академическая успеваемость, авторитет среди учащихся и преподавателей, активность в общественных, научно-исследовательских и практических работах университета. Вместе с тем, учитывались транскрипты с высокими баллами GPA за два года обучения, сертификаты, грамоты, дипломы, а также участие в научных конференциях.

–Многие годы стипендия Фонда Нурсултана Назарбаева являлась мотивацией и поддержкой для активных и талантливых студентов Казахстана. Сейчас студенты претерпевают некоторые неудобства в  связи с переходом на дистанционное обучение во время пандемии, у них ограничены социальные отношения. Мы верим, что в такие трудные времена получение ежемесячной стипендии будет мотивировать их на новые достижения и отличную учебу, - отметил директор представительства Фонда Нурсултана Назарбаева в г.Алматы Сергей Тохтаров.

Стипендия Фонда предоставляется сроком на один год. А ее обладатели смогут претендовать и на другие государственные поощрения.

Отдел пресс-служби и связи с общественностью