Прошла встреча по мерам защиты от финансовых пирамид

• Прошла встреча по мерам защиты от финансовых пирамид

АЛМАТЫ. 29 АПРЕЛЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР - В Казахском национальном женском педагогическом университете состоялось совещание о мерах по предупреждению финансовых пирамид. На встрече представитель прокуратуры Алмалинского района и группа сотрудников общественного фонда «Социальный дом Рахым» прочитали разъяснительные лекции студентам.

Сегодня много людей, которые жалуются, что попали в ловушки и были обмануты финансовыми пирамиды. Президент Касым-Жомарт Токаев также дал властям особые поручения по борьбе с такими организациями.

Специальную разъяснительную работу о том, как избежать финансовых пирамид, организовал отдел по работе со студентами университета. Встречу открыла проректор по стратегическому развитию и социальной работе Жанар Касымбековна.

Заместитель прокурора Алмалинского района Исканов Акан Аскарович привел примеры 48 дел о финансовых пирамидах, возбужденных в Алматы за 3 года, зарегистрировано более 1000 потерпевших, общая сумма финансовых потерь которых составила 2,5 млрд тенге. Он объяснил молодым людям, что желательно не доводить до уголовного дела, и остерегаться подобных незаконных заведений.

По словам руководителя общественного фонда «Социальный дом Рахым» Бибинур Кокешевной Шералиевой, большинство из обманутых финансовыми пирамидами, которые обратились в фонд за помощью, были студентами. Способом решения этой проблемы стало проведение разъяснительных работ с молодежью, обучающейся в высших учебных заведениях, совместно со специалистами.

Бибинур Кокешевна пригласила героиню, которая попала в ловушку финансовой пирамиды, была обманута и понесла большие потери, в результате потеряла семью и работу. Потерпевшая подробно рассказала студентам о своем опыте и разоблачила деятельность подобных незаконных организаций.

Юрист общественного фонда «Социальный дом Рахым» Рысбек Тайжанов объяснил студентам, как действовать в рамках закона.

Дмитрий Игоревич Акмаев, главный специалист отдела внешних связей Агентства финансового регулирования, объяснил систему финансовых пирамид, наглядно привел схемы и примеры.

Встреча завершилась вопросом и обменом мнениями между студентами, которые предоставили молодежи необходимую информацию о том, как избежать финансовых пирамид, что делать в случае мошенничества.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05