Состоялась традиционная «ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ – 2022»

• Состоялась традиционная «ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ – 2022»

АЛМАТЫ. 29 АПРЕЛЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – QyzPU провел традиционную «Ярмарку вакансий – 2022» с целью трудоустройства выпускников и укрепления партнерских отношений с работодателями.

Одна из главных целей ярмарки – организовать встречу работодателей и выпускников университетов и помочь выпускникам трудоустроиться.

Одним из важнейших показателей подготовки кадров в каждом высшем учебном заведении является трудоустройство выпускников. Показателем эффективности работы нашего университета в этой сфере – это факт того, что в 2021 году 95% выпускников университета были трудоустроены.

В соответствии с требованиями пункта 17 статьи 47 Закона Республики Казахстан об образовании основной задачей является обеспечение потребности в специалистах, необходимых в 2022-2023 учебном году.

В ходе мероприятия было проведено несколько семинаров и круглых столов, на которых обсуждались вопросы нормативно-методического обеспечения и стратегического осмысления процесса подготовки будущих учителей страны. В частности, круглый стол «Портрет молодого учителя глазами выпускников и работодателей», семинар «Школа – Университет – Школа»; мастер-класс «Построим карьеру вместе!» и ряд подобных мероприятий.

Кроме того, представители отделов образования, районных отделов образования и директора школ Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей и городов Шымкент, Нур-Султан и Алматы провели онлайн/оффлайн встречи с выпускниками по вакансиям учителей, необходимых на 2022-2023 учебный год. Специалисты отдела поддержки соискателей Центра занятости акимата города Алматы проинформировали о действующих государственных программах трудоустройства выпускников высших учебных заведений (Молодежная практика, проект «Первое рабочее место», проект «Контракт поколений», программа «С дипломом – в село!»). Представители Молодежного ресурсного центра Алмалинского района поделились информацией о проектах для молодежи.

Согласно отчету ярмарки, на сегодняшний день более 500 организаций и предприятий по всей стране подали заявки на 2093 вакансии.

Мы будем делиться результатами мероприятия в следующих материалах.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций