Представлена программа по снижению дефицита учителей

• Представлена программа по снижению дефицита учителей

АЛМАТЫ. 27 АПРЕЛЯ . ПРЕСС ЦЕНТР –  Отдел карьеры, трудоустройства и работы с выпускниками Казахского национального женского педагогического университета организовал специальное заседание рабочой группы под руководством Карамбаева Жомарта Петровича, представителя Министерства образования и науки Республики Казахстан, для представления специальной программы для поддержки лучших учителей страны.

В соответствии с поручением, данным Президентом страны Касым-Жомарт Келевичем Токаевым на расширенном заседании Мажилиса Парламента Республики Казахстан 11 января 2022 года, была разработана специальная программа с пакетом «соответствующих мер поддержки по привлечению лучших учителей в регионы с дефицитом учителей».

Цель программы:

• Создание устойчивой модели привлечения и стабилизации квалифицированных и мотивированных учителей в региональных системах образования и повышение качества образования.
      • Разработка системы набора и отбора учителей и пакета стимулов для их поддержки.
      • Профессиональное развитие учителей посредством профессионального развития и поддержки преподавания.

В ходе обсуждения по выработке подходов к разработке программы были изучены рекомендации экспертов в области образования, а также представлен международный опыт повышения кадрового потенциала образовательных организаций, а также качества обучения студентов.

В целях ознакомления с содержанием программы члены рабочей группы Комитета по дошкольному и среднему образованию МОН РК начали разъяснительную работу в ряде регионов страны, в том числе в городе Алматы, Атырауская, Туркестанская и Мангистауская области.

В состав рабочей группы по уточнению «Специальной программы привлечения лучших педагогов с соответствующим пакетом мер поддержки для регионов, имеющих дефицит учителей» входят:

ГРУППА 1

• 1. Карамбаев Жомарт Петрович – заместитель Председателя Комитета дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, руководитель группы.
      • 2. Бралина Гульзат Базаровна - Ведущий специалист юридического отдела ОО «Казахстанское отделение Профсоюза образования и науки».
      • 3. Жумахметова Магия Хамиевна – начальник сектора образования города Атырау Департамента образования Атырауской области.
      • 4. Султанбеков Орынбасар – методист МСО «Центр развития образования» Управления развития человеческих ресурсов Туркестанской области
      • 5. Толеубекова Арайлым Аксубаевна - главный специалист отдела дошкольного воспитания и обучения, кадров, документации управления образования Алматинской области
      • 6. Мамаева Акмоншак Сериковна - заместитель директора МСО «Учебно-методический центр образования» Департамента образования Мангистауской области
      • 7. Жумадилдаева Наталья Васильевна - Советник Председателя Правления АОО «НИС».

В рамках данного мероприятия программа была представлена выпускникам и преподавателям нашего университета.

На основе анализа текущей ситуации и проблем в целевых регионах Программы, ряда важных вопросов, подлежащих решению в рамках Программы, цели, основных задач и мероприятий по достижению ожидаемых результатов, организации и проведения конкурсного отбора обсуждались учителя.

Мұғалім тапшы өңірлерге үздік педагогтерді тарту арнайы бағдарламасы 2022-2027

МЕДИА