Прошел вечер, посвященный Дню единства народа казахстана

• Прошел вечер, посвященный Дню единства народа казахстана

АЛМАТЫ. 26 АПРЕЛЯ. ПРЕСС ЦЕНТР – В преддверии праздника «1 Мая – День единства народа Казахстана», Кафедрой русского языка и литературы Института казахского языка и мировых языков Казахского национального женского педагогического университета, организовала торжественный концерт «Мы дружбою нашей сильны».

Мероприятие открылось исполнением Государственного Гимна Республики Казахстан и с первой поздравительной речью выступила Председатель Правления – Ректор Университета Гулмира Канай.

В культурном мероприятии приняли участие представители культурных центров разных национальностей, которые познакомили наших студентов с танцами и традициями своего народа. Среди них:

• Республиканский казачий культурный центр;
      • Ансамбль грузинского народного танца «Тбилиси»;
      • Республиканское еврейское благотворительное общественное объединение Центр заботы "Хесед Полина ".

Представители Грузинского культурного центра исполнили свадебный танец «Картулиди», танец фермеров Рача «Рачули» и исполнили песню «Тбилиси».

Русский народ исполнил свою песню «Ой, сад во дворе расстилается» и преподнес хлеб-соль в соответствии с традициями встречи гостей. Представители благотворительного общественного объединения Республиканский еврейский центр заботы" "Хесед Полина" исполнили танец "Хава Нагила" под аккомпанемент еврейских народных песен.

После выступлений гостей, на сцену вышли  студенты института и спели и станцевали песни и танцы узбекского и уйгурского народа!

В завершение вечера состоялась постановка казахской традиции «Қыз үзату», включающая в себя песню «Дудара-ай» и казахский национальный танец.

Завершился вечер исполнением на сцене всех исполнителей песню «Туған жерім», прославляющих гостеприимство и щедрость казахского народа, объединяющего более 130 национальностей, мирное сосуществование казахского народа.

После концерта организаторы вечера преподаватели кафедры русского языка и литературы Тажибаева Шынар Алмасбековна и Аубакирова Алтын Мухамедовна наградили благодарственным письмом руководителя Республиканского центра казачьей культуры Гранову Марину Сергеевну, руководителя ансамбля грузинского народного танца «Тбилиси» Бакари Церцвадзе, представителя Республиканского еврейского общественного объединения «Хесед Полина» Султанову Арину.

Они также поблагодарили студентов образовательной программы «Хореография» нашего университета, 1 курсов 107 и 108 групп учебной программы «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с русским языком обучения» за участие в мероприятии.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций