Состоялась конференция в области исследований образования и психологии

• Состоялась конференция в области исследований образования и психологии

АЛМАТЫ. 15 АПРЕЛЯ. ПРЕСС ЦЕНТР –   В Казахском национальном женском педагогическом университете прошла очередная международная конференция «Вузы в условиях социальной трансформации: эмпирические исследования в образованиии психологии».

Проректор по науке и международному сотрудничеству университета Закир Даниярович поблагодарил участников конференции и передал модерацию декану Института педагогики и психологии, доценту Гулжан Сериковне.

Первым выступила Хорлан Токтамыскызы, доктор психологических наук, профессор кафедры теоретической и практической психологии нашего университета, которая выступила с докладом на тему «Реалии и перспективы подготовки специалистов психологов в высшем звене». Она также отметила, что в правительство отправлены предложения по повышению профессионального уровня психологов образовательных учреждений.

Даниэль Эрнандес-Торрано, доцент Школы высшего образования Назарбаев Университета, принявший участие в конференции в режиме онлайн, поделился результатами своего исследования концепции благополучия школьников в Казахстане на тему «The psychological well-being of young people in Kazakhstan: Concepts, trends, and factors». В заключение были обсуждены факторы, влияющие на благополучие школьников, роль школьных психологов, возможности для полноценного выполнения работы.

Еще один спикер, Наталья Михайловна, директор общественной неправительственной организации «JANYM», поделилась своим исследованием «Обзор психологических проблем подростков обращающихся за помощью к психологам». По результатам были выявлены самые острые проблемы в стране. Также были перечислены и разобраны истоки этих проблем.

Айнур Аскарбековна, доктор PhD, которая выступила с докладом «Эмпирические исследования в специальном и  инклюзивном образовании» сосредоточила внимание на вопросах инклюзивного образования.

Старший преподаватель кафедры теоретической и практической психологии QyzPU, магистр наук Жайна Адихановна в докладе на тему «Педагогико-психологические основы технологий профессиональной ориентации подростков» предложила использовать опыт зарубежных развитых стран, проводить проф ориентационные работы не только выпускникам школ, а начинать подготовку с ранних лет.

Из экспериментов, проведенных среди выпускников, привел конкретные примеры, когда студент, который не любит свою профессию, не сможет стать высококвалифицированным специалистом и это становится препятствий, влияющих на наше государственное развитие. В масштабной встрече также принял участие Президент Казахского психологического общества, доктор психологических наук, профессор Мукан Перленбетов. Рассказал, что работает совместно с Министерством над разбором вопроса роли специалистов психологии в сфере образования в Казахстане и заключил,что продолжит работу на решением проблем в этом направлении.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций