Внимание, студенты!

• Внимание, студенты!

Зафиксированы случаи, когда религиозные экстремисты активно вербуют молодежь через социальные сети и сайты знакомств.

Они могут использовать любые доступные средства, чтобы манипулировать и втягивать вас в свою деятельность. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам защититься: Будьте бдительны. Если кто-то в сети начинает проявлять излишний интерес к вашему личному мнению по религиозным или политическим вопросам, это может быть первым сигналом опасности. Проверяйте информацию.

Если вам предлагают вступить в группы или сообщества, связанные с религией или политикой, проверьте их репутацию и историю. Будьте особенно осторожны с новыми или малознакомыми группами. Не доверяйте незнакомцам. Общаясь в интернете, помните, что не все люди имеют добрые намерения. Если вам начинают задавать личные вопросы или призывать к действиям, которые вызывают у вас сомнения, прекратите общение и заблокируйте пользователя. Не поддавайтесь давлению. Экстремисты часто используют психологическое давление, пытаясь вызвать чувство вины или долга.

Помните, что ваши убеждения и решения принадлежат только вам. Обращайтесь за помощью. Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление или пытаются вовлечь в экстремистскую деятельность, обратитесь за помощью к родителям, преподавателям или в правоохранительные органы.

Защищайте себя и своих близких от угроз, которые могут исходить из виртуального пространства. Будьте осведомлены и осторожны, берегите свою безопасность и благополучие.