Проведен анализ образовательных программ нового учебного года

• Проведен анализ образовательных программ нового учебного года

АЛМАТЫ. 17 марта. Пресс-центр - Состоялась онлайн-встреча с разработчиками образовательных программ, работодателями и консультантами по анализу образовательных программ на 2022 год приема в бакалавриат, магистратуру и докторантуру.

Содержание образовательных программ обновлено с целью обеспечения нашего общества подготовкой востребованных специалистов в соответствии с требованиями рынка.

Среди участников встречи были педагоги Национальной ассоциации инвесторов в образование «BilimInvest», педагоги Алматинского филиала НЦОД «Орлеу», педагоги Республиканского центра «Дошкольное детство», Институт языка имени Ахмета Байтурсынова, сотрудники Национальной библиотеки, Научного института, представители Центра психологической помощи подросткам и их родителям, преподаватели школ искусств Алматинской области и города Алматы, также учителя общеобразовательных школ - гимназии, заместители директоров по учебной работе, заведующие детскими садами , колледжи и университеты.

Работодатели, как внешние эксперты, поделились многими важными предложениями по образовательным программам. В частности, увеличение количества часов и непрерывное проведение профессиональной практики; предложено дополнить перечень дисциплин в соответствии с обновлениями, уделить больше внимания грамотности обучения по естественным наукам и ввести больше практических курсов по музыке, пению, хореографии, рисованию и другим предметам.

Кроме того, представители частных школ выразили желание подписать меморандум о сотрудничестве с университетом для приема студентов в свои школы для прохождения будущих стажировок. Об этом свидетельствует высокий уровень профессиональной компетентности молодых специалистов, принятых на работу в этом году.

В ходе встречи работодатели акцентировали внимание на актуальных вопросах профессионального развития будущих специалистов с учетом рыночного спроса.

В дополнение к основной образовательной программе предложены дополнительные образовательные программы (Minor) для молодых специалистов.

В завершении встреч работодатели принимали участие в опросе по определению компетенций выпускников. Всего в опросе приняли участие 94 работодателя.

Рекомендации, проанализированные в ходе обсуждения образовательных программ, будут включены в образовательный процесс нашего университета с целью дальнейшего совершенствования содержания образовательных программ.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05