Некролог: Кайшыкен Ныгметова

• Некролог: Кайшыкен Ныгметова

АЛМАТЫ. 10 марта. Пресс-центр – Коллектив Казахского национального женского педагогического университета выражает соболезнования родным и близким в связи с кончиной известного ученого, видного педагога-психолога Кайшыкен Ныгметовны Ныгметовой.

Кайшыкен Ныгметова родилась 15 февраля 1954 года в Каркаралинском районе Карагандинской области.

В 1976 году с отличием окончила в то время Казахский государственный женский педагогический институт, факультет дошкольного образования по специальности «Педагогика и психология».

Трудовую деятельность начала в 1976 году методистом дошкольного отделения районного отдела образования города Каркаралинска Карагандинской области.

С 1978 по 1986 года работала учителем психологии в Каскеленском педагогическом училище.

С 1986 года работала старшим преподавателем кафедры психологии Казахского государственного женского педагогического института.

Во время работы в образовательном учреждении она принимала активное участие в общественных делах. Она выделилась своими исследовательскими работами и проделала большую работу в области образования и науки.

Под авторством ученого были изданы учебники «Общая психология», «Психология детей детей с ограниченными возможностями здоровья», «Психопедагогика здоровья», «Детская психология». Она также провела несколько исследовательских проектов совместно с отечественными учеными.

В 2009 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние окружающей среды на психологическое здоровье детей». Результаты фундаментальных исследований в этой области можно считать неоценимым вкладом в область психологии и экологии.

Яркий образ выдающегося ученого, внесшего большой вклад в развитие психологии в Казахстане, надолго останется в нашей памяти.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05