Студенты QyzPU стали победителями республиканского научного конкурса

• Студенты QyzPU стали победителями республиканского научного конкурса

АЛМАТЫ. 4 ФЕВРАЛЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – Друзья, хотим завершить неделю хорошими новостями! Студенты QyzPU стали победителями республиканского конкурса научных проектов.

Студенты 4 курса по специальности «Казахский язык и литература» Акниет Садык с исследовательским проектом «Пародии Саттара Ерубаева» заняла второе место, а работа Айгерим Курманкожа «Образы ханов в тюркских памятниках» заняла третье место.

Победители были награждены почетными грамотами вице-министра образования и науки Республики Казахстан Куаныша Ергалиева.

– Цель проекта Акниет Садык – определить мастерство писателя в написании пародий путем переосмысления пародий Саттара Ерубаева. В научной работе подробно изучалась творческая лаборатория писателя, его принципы письма, его навыки в портретной работе, – рассказывает научный руководитель студентки, кандидат филологических наук Бибигул Султанова.

А в научной работе Айгерим Курманкожа исследуется история изучения мотива рождения чуда в фольклоре, древнее литературное наследие казахских и тюркских народов.

По словам научного руководителя молодого ученого, кандидата филологических наук Болатхана Сарбасова, в произведение вошли такие эпосы, как «Огызнама», «Шынгыснама», «Коркыт ата».

– Сегодня такие темы, как «Образ ханов в тюркских памятниках» очень актуальны и требуют дальнейшего изучения. Высокая оценка научного труда Айгерим означает, что изучение древнего эпического наследия очень востребовано, – отметил Болатхан Сарбасов.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05