Фонд музея пополнился новыми экспонатами

• Фонд музея пополнился новыми экспонатами

АЛМАТЫ. 1 ФЕВРАЛЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – Фонд Музея Университета «Aqtumar» пополнился материалами из личного архива Сеилбека Исаева, возглавлявшего университет с 1989 по 1999 годы. Книги, дипломы и другие документы ученого передала его дочь Нуржауар Сеилбековна.

В дальнейшем количество экспонатов будет увеличиваться.

Один из видных представителей казахского языкознания, известный ученый, доктор филологических наук, профессор Сеилбек Исаев  внес большой вклад в развитие Университета. Предлагаем Вашему вниманию хронологию работы, проделанной за время его пребывания на посту Ректора.

• 1989 год.

Одним из нововведений в образовательном процессе с 1989 года стало введение специального курса «Народная педагогика», связанного с национальными традициями.

С целью подготовки национальных педагогических кадров для всех специальностей был введен спецкурс «Традиции и обычаи казахского народа».

• 1990 г.

В институте была открыта специальность «Педагогика и методика начального образования».

Впервые в истории института открылись программы докторантуры и аспирантуры по 16 специальностям.

• 1991 год.

С 1991 года в связи с увеличением численности студентов были внесены изменения в структуру учебных отделов института. Факультеты были разделены внутри, были открыты новые кафедры и специальности. В 1991 году из пяти факультетов учебного заведения было выпущено 296 выпускников.

• 1994 год.

В 1994 году исполнилось 50 лет со дня образования Казахского государственного женского педагогического института. В 1994 году была представлена книга под названием «Тюльпаны, тюльпаны ...» о полувековой жизни университета.

• 1995 год.

Были открыт диссертационный совет по трем специальностям.

P.S.: Сеилбек Исаев с отличием окончил в 1957 году Русско-Казахское педагогическое училище в Омске, в 1962 году филологический факультет нынешнего Казахского национального университета им. аль-Фараби.

С 1962 по 1968 год работал научным сотрудником в Институте языкознания АН Казахской ССР, с 1968 по 1975 год старший преподаватель кафедры казахского языка Казахского государственного женского педагогического института, с 1975 по 1987 год декан факультета, с 1980 по 1988 год заведующий кафедрой, в 1988-1989 годах был заведующим кафедрой казахского языка в Казахском государственном педагогическом институте имени Абая.

В марте 1989 года Сеилбек Исаев был избран ректором Казахского государственного женского педагогического института.

Сеилбек Исаев подготовил несколько ученых и сформировал свою школу.

Под его авторством было опубликовано около 200 научных работ.

Он ученый, умело сочетавший организационно-педагогическую и общественную деятельность с наукой.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций