Ученые Университета получили патент на научное изобретение



    • Ученые Университета получили патент на научное изобретение

      АЛМАТЫ. 26 ЯНВАРЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – Ученые QyzPU получили патент на научное изобретение. Коллектив авторов, в который вошли доктор химических наук, профессор Болат Жиембаев, старший научный сотрудник Акбота Куандыкова и старший преподаватель Кафедры химии Гулжанат Досжанова, нашли новый способ ускорения роста овощных культур.

      Исследования проводились в Комплексном химико-биологическом исследовательском центре Университета. Также были привлечены специалисты Казахского национального аграрного исследовательского университета.

      По словам ученых, научное открытие ускорит рост сельскохозяйственных культур и овощей и повысит урожайность.

      Исследовательская работа длилась несколько месяцев. Нововведение было по достоинству положительно оценено научным сообществом. Ранее и другие наши исследования, которые мы провили в этом центре были запатентованы, рассказал руководитель исследовательской группы, профессор Болат Жиембаев.

      Сегодня специалисты активно изучают органические соединения фосфора во всех крупных научных центрах мира. Это определяется их химической ценностью, значением для выживания организмов и широким спектром практического применения в промышленности, сельском хозяйстве, технике и быту. Фосфорорганические соединения широко применяются, особенно в сельском хозяйстве, в качестве средств защиты растений и борьбы с сорняками.

      Следует отметить, что центр на базе Института естественных наук проводит фундаментальные и прикладные исследования в области химии и биологии, а также практические занятия.

      При поддержке Министерства образования и науки РК центр оснащен современными приборами, такими как Miniflex 300/600, фазовым дифрактометрическим рентгеном Rigaku, атомно-абсорбционный спектрометром Perkin Elmer PinAAcle 900T, UviLine 9100, SI Аналитический спектрофотометр.

      Центр сотрудничает с казахстанскими и зарубежными научными сообществами, исследовательскими центрами. Здесь проводятся не только исследования, но и разрабатываются и внедряются дополнительные образовательные программы.

      За последние годы учеными Университета получено около 100 патентов на изобретения и авторских свидетельств. В частности, только в 2021 году получено 28 свидетельств о защите научных проектов.

      МЕДИА

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: