Гулмира Канай приняла участие в международной конференции

• Гулмира Канай приняла участие в международной конференции

НУР-СУЛТАН. 13 декабря. Пресс-центр – В столице прошла международная научно-практическая конференция «Лидерство. Стабильность. Прогресс". Во встрече приняли участие известные мировые политики, государственные и общественные деятели, руководители научно-исследовательских институтов, на которой был обсужден успешный опыт государственного строительства независимого Казахстана.

На пленарном заседании конференции «Ориентиры и трудности независимости» Председатель правления – Ректор университета Гулмира Канай сделала доклад о поддержке матерей и детей, развитии гендерной политики, а также роли молодежи.

За период Независимости Казахстан получил признание как мирового сообщества, так и наших соседей, союзников и партнеров. Однако, главное и самое искреннее признание наше государство получило от своих граждан. От каждого казахстанца, живущего здесь, связывающего свои планы и надежды с этой страной. От каждой семьи, приводящей в мир детей на этой земле.  Независимость охраняется не границами. Независимость Казахстана хранят в себе люди, которые верят в будущее своей страны, сказала Гулмира Канай.

С приветственной речью на пленарном заседании выступил Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин, отметив, что руководство Нурсултана Назарбаева обеспечило социально-экономическую и социально-политическую стабильность на заре независимости, а затем стало основой роста и динамичного развития Казахстана.

Мы председательствовали в ОБСЕ. Мы были первой страной в Центральной Азии, которая стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Мы организовали всемирно известную выставку ЭКСПО. Выставка проходила в столице Нур-Султан, в городе который зародился в результате большого мужества, мудрых решений и творческих замыслов Елбасы. Сегодня наша столица стала площадкой для политического диалога по установлению межнационального и межрелигиозного мира между странами мира. В то же время сегодня город Нур-Султан - это вечная основа нашей независимости, а также золотой центр цивилизации, соединяющий Восток и Запад. А еще одна инициатива Елбасы,  открытие Туркестанской области, сейчас названа духовной столицей всего тюркского мира, соединяющего Европу и Азию, отметил Председатель Мажилиса.

В свою очередь, первый заместитель председателя Государственной Думы России Александр Жуков подробно остановился на роли и значении Нурсултана Назарбаева в укреплении многосторонних дружественных отношений и стратегического партнерства с Россией.

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами рассказал об основных этапах развития правовой системы в условиях государственности независимого Казахстана.

Обсуждая впечатляющие достижения Казахстана за годы независимости, заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов подчеркнул роль Первого Президента в формировании всех элементов современного демократического государства.

«Да, когда наша страна обрела независимость, многие люди были настроены скептически. Некоторые даже предсказывали, «они не будут страной, они будут поглощены». Но само время развеяло подозрения. За 30 лет Казахстан стал конкурентоспособной страной, стоящей плечом к плечу с другими государствами». Об этом на встрече сообщил первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Казахстана Даурен Абаев.

Те, кто не смог приехать в нашу страну из-за пандемии, отправили видеообращение и поздравили. Среди них были бывший президент Турции Абдулла Гюль и бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В ходе международного мероприятия обсуждались не только достижения страны за 30 лет, но и дальнейшие направления развития. Эксперты и политики обменялись мнениями и поделились опытом.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций