Инфо-дайджест: Значимые события недели. №34

• Инфо-дайджест: Значимые события недели. №34

АЛМАТЫ. 13 декабря. Пресс-центр Значимые события недели с 6 по 10 декабря 2021 года.

АЛМАТЫ

Преподаватели Университета повышают квалификацию. Профессор Башкентского университета Турции Суйер Экер провел 72-часовой специальный курс «Научно-теоретические проблемы казахского языкознания и тюркологии».

АЛМАТЫ

– Коллектив Казахского национального женского педагогического университета выражает соболезнования родным и близким известного историка, ученого, публициста Таласа Омарбекова. Профессор Талас Омарбеков читал лекции будущим историкам в Университете и несколько лет занимал должность председателя государственного экзамена по предмету «История Казахстана».

АЛМАТЫ

– Председатель Правления – Ректор Университета Гулмира Канай вместе с группой активных студентов вуза приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса «Digital Ustaz Almaty». Очевидно, это особенно повлияло на будущих учителях. Конкурс направлен на популяризацию цифровизации образовательного процесса в школах Алматы и выявление лучших  digital-учителей города.

АЛМАТЫ

– Профессор из Университета Альберты Дэйв Чан прочитал докторантам нашего Университета, обучающимся  по образовательным программам «Информатика», «Математика» и «Физика», серию лекций. Так, лекция на тему «Numerical Methods in Computer Modelling» была посвящена современным методам решения научных и инженерных задач.

АЛМАТЫ

Успехи Университета в спорте были дополнены еще одной наградой. Нурзия Назарова, студентка 1 курса специальности «Физическая культура и спорт», стала серебряным призером Кубка республики «Кёкусин Будокай Каратэ». Она также завоевала черный пояс 1-дана по каратэ мирового уровня.

КЫЗЫЛОРДА

– Фракция «Tereń dem al», состоящая из студентов Казахского национального женского педагогического университета, заняла второе место в республиканском дебатном турнире среди студентов «QORQYT ATA CUP». В соревнованиях, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан, приняли участие 18 команд со всей страны.

АЛМАТЫ

– Чего добился Казахстан за последние 30 лет? Насколько эффективны были реформы, направленные на модернизацию страны? Какой будет дальнейшая траектория развития страны? Для поиска ответов на эти вопросы сегодня в университете была проведена международная научно-практическая конференция.

АЛМАТЫ

– В целях повышения престижа специальности «Библиотечное дело» и повышения профессионального потенциала будущих библиотекарей в университете прошел конкурс «Каким должен быть креативный библиотекарь?». В нем приняли участие студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби, Казахского национального женского педагогического университета, Южно-Казахстанского университета имени М. Ауэзова, Павлодарского университета им. С. Торайгырова и Каскеленского колледжа культуры, обучающиеся в специальности «Библиотечное дело».

*****

– Казахский национальный женский педагогический университет начал декаду «Тәуелсіздік тағылымы» («Уроки Независимости»), посвященную 30-летию Независимости страны. Основная цель юбилейного мероприятия – развитие патриотизма у  студентов.

*****

«Тәуелсіздік ел тұғыры – дарынды ұрпақ» («Основа Независимости – талантливое поколение»). Под таким названием 21 декабря в Казахском национальном женском педагогическом университете пройдет Республиканская олимпиада. Школьники страны примут участие в образовательном конкурсе по предмету «Художественный труд».

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций