50 лучших ученых Казахстана получат 6 миллионов тенге

• 50 лучших ученых Казахстана получат 6 миллионов тенге

АЛМАТЫ. 17 ноября. Пресс-центр 50 лучших ученых Казахстана получат 6 миллионов тенге. Денежные призы будут вручены по результатам республиканского конкурса «Лучший научный работник». Это первая масштабная награда в поддержку ученых. Прием заявок начался 15 ноября.

Цель конкурса – поощрение работы ученых и исследователей, внесших значительный вклад в развитие отечественной науки.

– В настоящее время отечественная наука находится на качественно новом этапе развития. На мировой рынок выходят разработки наших ученых. Недавно мы объявили, что 14 казахстанских научных разработок будут экспортированы в Китай, Россию, Турцию, Грузию, Чехию и Кыргызстан. По поручению Президента особое внимание уделяется поддержке ученых и научно-исследовательских организаций, сотрудников высшего и послевузовского образования. Разрабатываются и реализуются меры по стимулированию казахстанских ученых и повышению престижа научной деятельности. В этом году министерство впервые вручит 50 премий лучшим ученым страны. Каждый из них получит около 6 миллионов тенге. Все критерии оценки научных достижений разработаны в сотрудничестве с научным и экспертным сообществом. В состав конкурсной комиссии вошли ведущие ученые страны и представители научных общественных объединений, работающих в различных сферах, сообщила председатель Комитета науки Министерства образования и науки РК Жанна Курмангалиева.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в электронном виде через информационную систему Министерства https://universitycontest.iac.kz/bestresearcher/ до 15 декабря. Научные достижения кандидатов будут оцениваться по таким критериям, как ученая степень, ученое звание, наличие научных публикаций и монографий, управление исследовательскими проектами и программами. В этом случае кандидат должен преподавать хотя бы один предмет в университете за последний год, а также обучать кадры со степенью доктора философии за последние 3 года и участвовать в работе консультативных органов по науке. Кроме того, конкурсант должен представить результаты внедрения научных разработок в производство.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05