В университете стартовала Неделя психологии

• В университете стартовала Неделя психологии

АЛМАТЫ. 17 ноября. Пресс-центр «Наследие Кубыгул Жарикбаева – духовное сокровище казахстанской психологической науки». С таким названием в Университете стартовала Неделя психологии

В рамках недели пройдут мастер-классы, открытые уроки и тренинги для работников образования и студентов педагогических вузов.

Пятидневное мероприятие организовано Кафедрой теоретической и практической психологии.

Советник ректора Казахского национального женского педагогического университета Нургали Аршабеков выступил на официальном открытии недели где подчеркнул важность мероприятия.

На встрече также выступили такие ученые, как профессор университета, доктор психологических наук Хорлан Шерьязданова, профессор Казахского национального университета имени Абая, доктор психологических наук Алма Акажанова, президент Казахского психологического общества, профессор, академик Мукан Перленбетов.

В своих выступлениях они рассказали о роли Кубыгула Жарыкбаева в развитии отечественной психологии.

Кубыгул Жарикбаев подробно изучил историю развития психолого-педагогической мысли в Казахстане и проблемы этнопсихологии. Он также написал ряд научных работ по психолого-педагогическому наследию деятелей Алаша. В трудах ученого детально проанализированы многовековые концепции психологии казахского народа, рассказали участники встречи.

В ходе встречи были обсуждены предложения, участники обменялись мнениями.

В течение недели будут различные темы для учителей, психологов и студентов университетов, колледжей, школ, дошкольных учреждений и их родителей. Наша цель – повышение психолого-педагогической культуры посредством просветительских и профилактических мероприятий, заявляют организаторы мероприятия.

Департамент маркетинга и коммуникаций

Контактный телефон: +7 727 237 00 05