Знаменитые выпускники: Оразкуль Асангазы

• Знаменитые выпускники: Оразкуль Асангазы

АЛМАТЫ. 8 ноября. Пресс-центр – Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить Вас со знаменитыми выпускниками нашего Университета.

Асангазы Оразкуль Асангазьевна – общественный деятель.

Родилась 22 февраля 1952 года в Шуйском районе Жамбылской области.

В 1973 году с отличием окончила физико-математический факультет Казахского государственного женского педагогического института.

Трудовую деятельность начала в 1973 году учителем средней школы имени Жамбыла, Сарыагашского района, Шымкентской области (ныне Туркестанская область). 1979 — 1982 гг. — директор средней школы имени К. Маркса, Сарыагашского района, в 1985 —1988 годах — секретарь, второй секретарь Алгабасского районного комитета партии, 1988-1990 годах председатель исполкома Алгабасского районного Совета народных депутатов, 1990-1992 годах заведующая идеологическим отделом Шымкентского областного совета народных депутатов, руководитель отдела языка, культуры и межнациональных отношений, 1992 1993 годах — аким Сарыагашского района Южно-Казахстанской области, 1993-1995 годах заместитель руководителя Южно-Казахстанской областной администрации. С января по март 1995 года-депутат Верховного Совета Республики Казахстан, с 1995 по 1996 годы — аким Аль-Фарабийского района г. Шымкента, с 1997 по 1998 годы — заместитель акима города Шымкента, с 1998 по 2006 годы — заместитель акима района Сарыарка г. Астаны (ныне Нур-Султан), с 2006 по 2012 годы — руководитель управления по развитию языков г. Астаны.

С 20 января 2012 года работала депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, членом комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Когда Оразкуль Асангазы возглавляла Департамент развития языков в Астане, 700 столичных учреждений были переименованы в казахские. Новые имена получили не только «чужие именные» объекты в столице страны, но и старые именные улицы. В целом, это и первый вопрос, поднятый главой государства в переносе столицы. Нурсултан Назарбаев, посещая Астану, прежде чем переехать в Сарыарку, побывал в Целинограде, сказал: «названия этих улиц уже давно устарели, надо заменить». В 2006 году, после посещения городского управления по развитию языков, под влиянием Оразкуль Асангазы, были переименованы все старые и новые улицы.

Она посвятила все этапы своей жизни, нравственному воспитанию молодого поколения, повышению роли казахского языка в сохранении национальных традиций, определению роли семьи в обществе. Она внесла большой вклад в название улиц столицы, ставших величественными казахскими именами.

Оразкуль Асангазы в стенах парламента также поднимала актуальные вопросы в области языка, религии, духовности, способствовала их выработке оптимальных решений. В её книге «Говорю тебе о нем» широко освещаются государственная языковая политика, расширение сферы его применения, роль языка в воспитании молодого поколения и сохранении национальных традиций, роль семьи, женщины в обществе. Автор 53 статьи О внесении изменений в Закон «О языках в Республике Казахстан» и Кодекс «Об административных правонарушениях».

Оразкуль Асангазы награждена орденом «Құрмет», медалями «За трудовую доблесть», «За активную деятельность», «10 лет Независимости Республики Казахстан», «20 лет Независимости Республики Казахстан», знаками «Отличник образования Казахской ССР», «Тіл жанашыры» и благодарственными письмами. Она «Почетный гражданин» Туркестанской области, Сарыагашского, Байдибекского районов и Шуского района Жамбылской области, деятель культуры РК.

Как наставник, квалифицированный руководитель Оразкуль Асангазы, воспитывая несколько поколений, оставила свой вклад в подготовке квалифицированных и образованных педагогических кадров в нашей стране. И сегодня ученики школы, достигшие высоких успехов  начинают трудовой путь  и становятся примером для подражания.

Поделимся следующим мнением Оразкуль Асангазьевны: «есть священное слово Машхур Жусипа Копеева известного на весь Алты Алаш, считающийся золотым мостом старого и нового времени, «Бриллиант тюркских языков – казахский язык». Если в неправильное использование такого бриллиантового языка на должном уровне повлияла когда-то властвующая политика советской власти, то в настоящее время во всех сферах общества должен быть высокий статус казахского языка. В целом, в случае изменения языковой ситуации в любой стране языковая политика также дополняется новыми требованиями и во всех странах знание государственного языка обязалось законом. Пришло время говорить друг с другом только на государственном языке. Если задастся вопросом что независимость дала казахскому народу, то ответ наша численность выросла, наше сознание процвело, наш дух возродился. Вместе с нашим духом должен подняться и уровень нашего языка».

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций