• Гулмира Канай: Национальная перепись – даст возможность принимать стратегические решения

АЛМАТЫ. 18 октября. Пресс-центр – Председатель правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай выразила свое мнение по поводу одного из самых главных событий страны этого года – о национальной переписи населения.

Одно из самых важных событий этого года в стране – Национальная перепись.

Перепись населения – это исторический момент, когда оценивается внутренняя жизнь всего государства, жизнь населения. Национальная перепись, проводимая один раз в десять лет, проходит уже в третий раз с момента обретения независимости.

В целом перепись – это национальный статистический анализ, направленный на сбор, обработку, публикацию и распространение информации демографического, экономического и социального характера в течение определенного периода времени, но ее объем намного шире.

Результаты переписи нужны не только для расчетов, но прежде всего для определения будущего направления развития государства, для принятия управленческих решений.

На третьем заседании Высшего совета по реформам президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос об организации Национальной переписи населения и отметил, что это позволит принимать последовательные управленческие решения. Поэтому к этой богатой смыслом и содержанию кампании нельзя относиться легкомысленно.

Сегодня Казахский национальный женский педагогический университет работает по правилам переписи «Национального бюро статистики».

В частности, в университете открыт мобильный пункт для онлайн-переписи населения.

Информация о переписи сотрудников и студентов Университета регулярно рассылается в соответствующие места.

Кроме того, наши социальные работники помогают студентам пройти перепись в общежитиях с помощью специальных планшетов.

Гулмира Канай,

Департамент маркетинга и коммуникаций