Прием документов на конкурс для присуждение грантов начнется 16 июля

• Прием документов на конкурс для присуждение грантов начнется 16 июля

АЛМАТЫ. 16 июля. Пресс-центр – Прием документов для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов в Казахском национальном женском педагогическом университете начнется с 16 июля и продлится до 25 июля.

В целях охраны здоровья абитуриентов и их родителей в университете функционирует виртуальная приемная комиссия, которая консультирует абитуриентов посредством видеосвязи.

Поступающие могут предоставить на конкурс один из двух результатов ЕНТ прошедших с 6 мая по 1 июля.

При подаче заявления абитуриентам необходимо приложить электронные копии аттестата, приложения к аттестату и цифровую фотографию размером 3×4 в форме электронного документа, а также копии других документов.

Если абитуриент является обладателем знака «Алтын белгі» или награжден знаком отличия за патриотизм и активную гражданскую позицию, то он имеет преимущественное право при равенстве баллов с другими претендентами. Такие же преимущества предусмотрены и для победителей олимпиад и спортивных соревнований. Для того чтобы такие достижения абитуриентов были учтены, при подаче документов необходимо приложить копии подтверждающих документов. При наличии международного сертификата, подтверждающего владение иностранным языком, заявитель указывает наименование сертификата, балл и регистрирует электронный сертификат.

Кроме того, в этом году при распределении образовательных грантов МОН РК впервые выделил квоты социально уязвимым слоям населения. Теперь у абитуриентов из многодетных или неполных семей, а также из семей, воспитывающих детей с особыми потребностями, увеличились возможности получения грантов.

Для детей из семей, воспитывающих четырех и более несовершеннолетних детей, предусмотрено 5% от общего количества грантов, для детей из семей имеющих статус неполной семьи не менее трех лет-1%, для выпускников из семей воспитывающих детей – инвалидов I, II групп-1% образовательных грантов.

Абитуриенты, набравшие по итогам ЕНТ не менее 65 баллов могут поступить в национальные вузы.

«Педагогические науки» − не менее 75 баллов, «здравоохранение» – не менее 70 баллов, «сельское хозяйство и биоресурсы» и «Ветеринария» - не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов.

При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5 баллов.

Отдел прессы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com