Гулмира Канай поздравила выпускников университета

• Гулмира Канай поздравила выпускников университета

АЛМАТЫ. 14 июля. Пресс-центр – Председатель правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай поздравила выпускников вуза.

Уважаемые коллеги, с сегодняшнего дня Вы по праву можете называться моими коллегами!

Поздравляю Вас с успешным окончанием учебы! Сегодня Вы стали выпускницами университета с 80-летней историей – Казахского национального женского педагогического университета. Вы много лет учились. Сегодня наступил день когда Вы можете увидеть плоды своего труда.

К сожалению, из-за пандемии COVID-19 у нас нет возможности отметить этот день с Вами в традиционном формате. Также у меня не было возможности встретиться со многими из Вас лично. Несмотря на это, позвольте мне поделиться с Вами своими мыслями, основанными на моем преподавательском и исследовательском опыте. В начале Вашей карьеры, я хотел бы дать Вам несколько советов:

Во-первых, оставайтесь всегда мечтателями. Ваши мечты должны быть большими, но шаги к ним маленькими и конкретными. Когда Вы превращаете свои мечты в план, а планы – в действия, Ваши мечты станут реальностью.

Во-вторых, верьте в себя. На пути к достижению Вашей мечты есть множество препятствий. Однако, поставив перед собой четкую цель и веря в свои действия, Вы сможете достичь в жизни больших высот.

В-третьих, будьте активистами. Для развития нашей системы образования стране нужны учителья, которые могут проявлять лидерство. Лидерство – это способность определять направление развития организации, в которой Вы работаете, и оказывать воздействие на окружающих с целью достижения намеченой цели развития. Не бойтесь проявлять инициативу и вносить изменения в свою практику и практику организации в которой Вы будете работать. Проявляя лидерство, Вы можете воспитать студентов, которые станут лидерами.

В-четвертых, будьте скромными. Не ставьте себе цель всегда быть лучшим. Умение признавать ошибки, проявлять уважение – признак высочайшей образованности и дальновидности человека. Один мой коллега говорил, поднимаясь в гору, проявляйте уважение к людям на своем пути, поскольку Вы встретите их когда будете спускаться с горы.

В-пятых, не оставайтесь равнодушными к несправедливости. К сожелению, неравенство и несправедливость имеет место быть в нашем мире. Будьте примером для своих учеников, помогая окружающим людям как можно больше и проявляя активную позицию в обществе.

В-шестых, не бойтесь учиться на протяжении всей жизни. В то время, когда мир стремительно меняется, знания, которые мы получаем сегодня, завтра устаревают. Вот почему так важно учиться на протяжении всей жизни. В нашей стране действует программа «Болашак», не имеющая аналогов в мире. Данная программа может помочь Вам укрепить ваши знания, обучившись в ведущих университетах мира, открыть множество дверей и даст вам большие возможности в жизни.

Как сказал Лоуренс Стенхаус, английский исследователь и педагог: «В конечном счете, люди, которые могут изменить этот мир, это учителя, которые могут изменить его и улучшить, исследую свой собственный опыт». Следовательно, мы должны иметь возможность ускорить текущие реформы в области образования посредством непрерывных исследований и, при необходимости, стать профессионалами, которые определят направление этих реформ.

Если будущее нашей страны – за сознательным поколением, Вы, уважаемые коллеги, и есть те кто будет обучать и воспитывать это поколение. Независимо от того, в какой части страны Вы находитесь, помните, что у Вас есть особая миссия в обществе.

Помните, что двери Вашего альма-матера, Казахского национального женского педагогического университета всегда откры для Вас. Мы всегда будем рады видеть Вас.

Желаю успехов Вам в вашей карьере и жизни! До скорой встречи!

С уважением, Гулмира Канай,

Отдел прессы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com