18 июня стартует регистрация желающих сдать кт для поступления в магистратуру

• 18 июня стартует регистрация желающих сдать кт для поступления в магистратуру

АЛМАТЫ. 18 июня. Пресс-центр С 18 июня стартует прием заявлений на комплексное тестирования для поступления в магистратуру. Регистрация будет проходить на сайте app.testcenter.kz Национального центра тестирования.

А вступительные экзамены начнутся 20 июля и продлятся до 10 августа.

– При регистрации место проведения тестирования поступающий выбирает самостоятельно. Также на сайте Национального центра тестирования можно пройти пробное тестирование, – сказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев.

Что касается формата поступления в магистратуру, то в этом году изменений нет. Будет также обеспечена процедура проведения онлайн-апелляции в случае несогласия с результатами тестирования. В течение 30 минут после завершения тестирования поступающий сможет сразу подать заявление на апелляцию.

Тестирование состоит из трёх блоков:

- тест по иностранному языку;

- тест на определение готовности к обучению;

- тест по профилю группы образовательных программ.

Поступающих, которые обладают одним из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком в соответствии с общеевропейскими стандартами, освободят от теста по иностранному языку.

Следует отметить, что в этом году проходной балл для поступления в магистратуру по государственному образовательному заказу остался прежним – 75 баллов.

А для поступления на платной основе необходимо набрать 50 баллов.

Длительность экзамена составляет четыре часа.

Напомним, что общее количество грантов по программам бакалавриата составляет 56 561 грант, для поступления в магистратуру – 13 263, в докторантуру – 1890.

Гранты для подготовки кадров выделяются по востребованным направлениям.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com