«Известные ученые ЖенПУ»: Айгуль Сатбекова

• «Известные ученые ЖенПУ»: Айгуль Сатбекова

АЛМАТЫ. 18 июня. Пресс-центр – Айгүль Сатбекова – доктор филологических наук, профессор, академик Академии педагогических наук Казахстана.

В результате комплексной научно-методической деятельности ученого, на страницах международных и  республиканских изданий было опубликовано более 300 научно-исследовательских и научно-методических статей.

Она – автор 12 учебников, 22 учебных пособий, 24 методических руководств и 2 монографий.

Несколько учебно-методических комплексов Айгуль Сатбековой были рассмотрены в научном кругу, и успешно аппробированы в средних и высших школах.

Научные заслуги

В 1996 году Айгуль Амантаевна, под научным руководством доктора филологических наук, профессора А. Аблакова, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Изучение падежей казахского языка в 6-классе школы с русским языком обучения». А в 2009 году, под научным руководством доктора педагогических наук, профессора К. Кадашевой, защитила докторскую диссертацию на тему «Научно-методические основы технологии проектного обучения при изучении казахского языка в иноязычной аудитории».

В 1998 году, по решению Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Казахстан, ей было присвоено звание доцента, а в 2011 году – ученое звание профессора.

В результате комплексной научно-методической деятельности Айгуль Сатбековой, на страницах международных и  республиканских изданий, было опубликовано более 300 научно-исследовательских и научно-методических статей.

Под авторством ученого изданы 10 учебников, основанных на качественном образовании, по системе 12-летнего обучения, по обновленному содержанию образования 2 учебника, 22 учебных пособия, 24 методических руководства, несколько сборников упражнений и диктантов. Кроме того, в поисках методов качественного профессионального образования в высшей школе, она выпустила 2 монографии, 3 грамматических таблиц и грамматических справочников, несколько учебно-методических коплексов. Все они проверены в научном кругу, аппробированы на практике в средних в высших школах.

«Знания, полученные без воспитания – лютый враг человечества». По этой причине, в период занятия различных руководствующих должностей в Женском университете с 2004 по 2015 гг., Айгуль Амантаевна уделяла огромное внимание воспитанию в студентах таких качеств как ответственность и национальный менталитет.

Стоит отметить, что в те времена, по инициативе ректора, общественного деятеля Беркимбаевой Шамши Копбаевны, укоренилась традиция проводить встречи с современной интеллигенцией казахского народа, общественными деятелями, почитаемыми народом матерями, уважаемыми учителями, звездами творчества, успевших полюбиться народу.

Биография

Айгуль Сатбекова родилась 27 мая 1967 года в городе Алматы. В 1984 году с отличием окончила среднюю школу  № 229 «Абызтөбе» в Жанакурганском районе Кызылординской области.

В 1989 году окончила Филологический факультет Казахского государственного женского педагогического института по специальности «Русский язык и литература в национальной школе».

Свой трудовой путь она начала с должности секретаря комитета комсомола того учебного заведения, где сама обучалась.

В сентябре 1990 года была принята на должность преподавателя кафедры казахского языка и литературы. А в 1994 году переведена на должность старшего преподавателя Кафедры казахского языка.

В 2003 году назначена членом и ученым секретарем Объединенного докторского диссертационного совета при Казахском государственном женском педагогическом институте. В 2004-2015 гг. – проработала деканом Историко-филологического факультета, заведующей учебно-методического отдела, проректором по воспитательной части, деканом факультета Филологии.

С 2015 года занимает должность профессора Кафедры теории языка и методики обучения Факультета казахской филологии и мировых языков.

В апреле 2009 года, Айгуль Сатбекова, согласно приказу Комитета по контролю в  сфере образования и науки МОН РК, в целях проводения государственной аттестации Актюбинского государственного педагогического института, была назначена членом аттестационной комиссии. Кроме того, в 2015 году была назначена членом и ученым секретарем диссертационного совета по присуждению ученого звания доктора философских наук (PhD) по специальности «Образование (гуманитарные и естественные науки)» при Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

Кропотливый труд Айгуль Амантаевны в воспитании подрастающего поколения и развитии науки, не осталось незамеченным.

В частности, за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения, она награждена нагрудным знаком имени «И. Алтынсарина», медалью «За вклад в развитие образования».

А. Сатбекова – обладатель звания «Лучший преподаватель вуза», академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО) и  Академии педагогических наук Казахстана.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com