«Молодые ученые ЖенПУ»: Дарига Батаева



    • «Молодые ученые ЖенПУ»: Дарига Батаева

       АЛМАТЫ. 28 апреля. Пресс-центр – Дарига Батаева – PhD, заместитель по учебно-воспитательной работе директора института Естествознания.

      Она – автор более 30 научных трудов: 2 учебно-методических пособий, 4 статьи на страницах научных изданий, входящих в базу данных Scopus (Q3-Q4) и Web of Science (Q2), 24 статьи на страницах международных и отечественных научных журналов и сборников.

      Индекс h (хирша) молодого ученого в базе данных Scopus равен 2.

       

      Научные заслуги

       

      Быть учителем – это призвание. Под руководством Дариги Сериковны, на международной олимпиаде по дисциплинам естествознания, организованной в рамках реализации стратегии политики трехязычия Казахского национального педагогического университета имени Абая и Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен-Қапшағай», студенты выиграли номинацию «Самая творческая команда».

      Она была в топ-десятке конкурса “Лучший молодой ученый”, организованный в рамках “Недели наук”.

      Проект руководимых ею студентов 3 курса занял 3 место в конкурсе инновационных проектов «STARTUP-TOMIRIS».

      За вклад в развитие Женского университета она награждена номинацией “Лучший сотрудник месяца” .

      В I республиканском конкурсе молодых преподавателей отечественных вузов,   инициированным Сообществом молодых ученых-педагогов, она заняла почетное первое  место.

      Дарига Батаева работает секретарем диссертационного совета по специальности «6D011300-Биология», созданного при Казахском национальном женском педагогическом университете.

       

      Биография

       

      Дариға Батаева родилась 12 февраля 1982 года в семье педагогов.

      В 2003 году с отличием окончила Казахский государственный женский педагогический институт по специальности “Биология  и химия”. В 2005 году закончила магистратуру Казахского национального университета имени аль-Фараби по специальности «510850 – Биология (направление подготовки)». А в 2016 году успешно окончила докторантуру Казахского национального женского педагогического университета по специальности «6D011300 – Биология».

      В 2019 году она успешно защитила докторскую диссертацию на тему “Формирование профессиональной компетентности учителей в процессе обучения через использование методов солеустойчивости риса”. И, по решению диссертационного совета Казахского национального университета имени Абая, ей была присуждена степень доктора философии (PhD) по специальности «6D011300 – Биология».

      Дарига Сериковна работала младшим научным работником научно-исследовательского института “Биология и биотехнология растений” и сформировала научо-исследовательскую базу.

      В 2014 году она проходила стажировку и повышала квалификацию во Всеросийском научно-исследовательском институте рисового хозяйства и Международном научно-исследовательском институте по проблемам риса  в Филиппинах.

      Молодой ученый была ответственным исполнителем научного проекта на тему “Биотехнология получения высокопродуктивных, солеустойчивых форм и линий риса для селекций отечественных сортов” в Научно-исследовательском институте “Биология и биотехнология растений”.

      С начала своей работы в Казахском национальном женском педагогическом университете Дарига Сериковна проявила себя как ответственный, квалифицированный, инициативный работник, владеющий организаторскими способностями и научным потенциалом.

      Она вносит существенный вклад в воспитание и обучение будущих учителей.

      Отдел пресс-службы и связи с общественностью

      Контактный телефон: +7 727 237 00 07

      e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com 

      Поделиться: