Состоялась конференция в честь юбилея видного педагога

• Состоялась конференция в честь юбилея видного педагога

АЛМАТЫ. 30 марта. Пресс центр – В Казахском национальном женском педагогическом университете состоялась конференция в честь 100-летия видного педагога, общественного деятеля Рафики Нуртазиной, посвященная содержанию обновленной образовательной программы.

В ходе мероприятия, посвященном взаимосвязи школы и педагогического университета, приняли участие преподаватели вузов и учителя образовательных учреждений, где они делились своими воспоминаниями о педагоге, чей новаторский подход заставлял восхищаться ею.

– Рафика Нуртазина была поистине выдающимся учителем. Любимой профессии она посвятила почти 60 лет своей жизни. За эти годы она обучила более 10 тыс. учеников. И сегодня они трудятся в различных уголках  Казахстана и далеко за его пределами. Среди них немало известных личностей. Любая хвала в ее адрес будет уместна. Но самое удивительное в том, что она, будучи учителем русского языка и литературы, открыла казахскую школу №12 в самом центре Алматы. В 70-х годах прошлого века подобное действие было равносильно героизму, – говорили участники.

Вместе с тем, на семинаре обсуждались позиции об образе и роли современного учителя. Также не осталась без внимания проблема реформирования содержания образования в школах.

– Одной из основных задач образовательных программ высшего учебного заведения, организуемых университетом, является подготовка компетентных специалистов для современных школ. Повышая профессиональный уровень выпускников и внося свой вклад в реализацию государственных общеобязательных стандартов среднего образования, соответствующих обновленному содержанию среднего образования, университет решает такие важные проблемы как формирование личности ученика и его развитие, – отметили собравшиеся.

Кроме того, с докладами выступили учителя Назарбаев интеллектуальных школ и других образовательных учреждений г. Алматы.

Принявший участие в мероприятии почетный президент Американских советов по международному образованию, профессор Дэн Дэвидсон высоко оценил педагогические заслуги и богатое наследие Рафики Нуртазиной. В свою очередь, ее дочь, доктор филологических наук, профессор Эльенора Сулейменова подарила кабинету имени Рафики Нуртазиной Женского университета ее новые научные труды.

К слову, Рафика Нуртазина родилась 8 марта 1921 года в Павлодарской области. В 1949 году поступила на Факультет филологии Казахского  государственного женского педагогического института, и 1951 году выпустилась с отличием.

С 1951 по 1971 годы работала учителем русского языка и литературы, заведующей по учебной части и директором казахской средней школы № 12 г. Алматы.

В 1973 – 1978 годах Рафика Бекеновна  была избрана председателем президиума Республиканского совета Педагогической ассоциации Казахстана, где принимала участие в разработке программы обучения русскому языку и литературе в казахских школах.

Она – кандидат педагогических наук, автор более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе 15 книг и учебников для средних школ.

Р. Нуртазина – отличник системы народного просвещения Казахстана, видный ученый, педагог-новатор, общественный деятель.

Она – обладатель звания «Заслуженный учитель Казахской ССР», «Герой Социалистического Труда», «Почетный гражданин города Алматы». Награждена «Орденом Ленина», золотой медалью «Серп и молот», дважды орденами «Знак Почета», почетными грамотами «Президиума Верховного Совета Казахской ССР, Министерства образования и науки СССР», почетными грамотами «Министерства образования Казахской ССР».

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com