Были отмечены заслуги видного ученого

• Были отмечены заслуги видного ученого

АЛМАТЫ. 30 марта. Пресс центр – В Женском университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Независимый Казахстан: история создания и актуальные проблемы укрепления государственности», посвященная дню рождения лауреата Государственной премии Казахской ССР, доктора исторических наук, академика НАН Кенеса Нурпеиса, инициированная вышеназванным университетом и  Институтом истории и этнологии имени Ч. Валиханова.

Онлайн-мероприятие было организовано в рамках традиционных «Нурпеисовских чтений». В ходе мероприятия с докладами выступили отечествтвенные и зарубежные ученые.

В частности, участники вели обсуждения на следующие темы: «Социальные и экономические реформы, проведенные в Независимом Казахстане: история и итоги», «Культурные и духовные изменения, произошедшие в Независимом Казахстане: достижения и недостатки», «Конституционное развитие Республики Казахстан. Перестройки и новости в органах государственной власти», «Программа «Рухани жаңғыру» и дальнейшее развитие мер, направленных на формирование исторического сознания народа», «Наука в Казахстане и ее актуальные проблемы. Организация научно-исследовательских работ молодых ученых и преемственность в науке».

В конференции выступили с докладом: доктор политических наук, профессор Саин Борбасов с докладом на тему “Рухани жаңғыру – основа будущего страны”, доктор исторических наук, профессор Узбекистанского национального университета имени Мирзо Улугбека, профессор Рахбар Муртазаев – «Формирование и реализация молодежной политики в условиях обновляющегося Узбекистана», профессор Академии пограничной службы Национального комитета безопасности Республики Казахстан, кандидат исторических наук Кайни Шаймерденова – “Академик Кенес Нурпеис – великая личность в истории казахского народа”, заместитель директора Института истории государства, доктор исторических наук Буркитбай Аяган – “Проблема исследования казахской государственности: история Улук Улуса – Золотой Орды”.

Вместе с тем, профессор университета Сельджук (Турция) Хасан Бахар высказался касательно латинского алфавита, а также отметил взаимосвязь казахстанского и турецкого алфавитов.

В заключение конференции будет принято постановление и все поступившие материалы будут внесены в специальный сборник, который позже опубликуется.

– Участие видных общественных деятелей, ученых и молодых историков в данной конференции вызвано их интересом к научному наследию известного исследователя, активно участвовавшего в изучении сложных проблем истории Казахстана и подготовке высококвалифицированных научных кадров, проводившего фундаментальные научные исследования в области актуальных вопросов отечественной исторической науки, академика      Кенеса Нурпеиса, – говорят организаторы мероприятия.

Кенес Нурпеис родился 15 марта 1935 года в Раимбекском районе Алматинской области. В 1946-1952 годы учился в средней школе № 18 для мальчиков имени Жамбыла, находящийся в г.Алматы. в 1952-1957 г.г. – обучался на Факультете истории Казахского национального университета имени Аль-Фараби. В 1958 году был принят на работу в Институт истории, археологии и этнографии им.Ч.Валиханова, где проработал до конца своей жизни. Он прошел светлый и тернистый путь от младшего научного сотрудника до видного ученого, доктора исторических наук, профессора, академика Национальной академии наук. Кроме того он долгие годы занимался преподавательской деятельностью в Женском педагогическом институте.

Кенес Нурпеис является автором около 500 публикаций и более 20 монографий. Его научные труды посвящены проблемам национально-освободительного движения казахского народа в 1916 г., революции 1917 г., истории гражданских восстаний в 1918-1920 г.г., истории национально-государственного строительства, политических репрессий и общественно-политической жизни Казахстана. Первые результаты его исследований сообщаются в монографии   “Алаш и Алашорда”, которая по достоинству была оценена учеными. Под его руководством было защищено более 10 докторских и более 50 кандидатских диссертаций.

– На международной конференции, организованной в рамках «Нурпеисовских чтений» приняли участие преподаватели и сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений Англии, Турции, Узбекистана и Казахстана. Главной целью мероприятия, приуроченного к 30-летию Независимости страны является дальнейшее укрепление независимости и государственности, обеспечение прогрессивного развития, духовно-культурного сплочения народа Казахстана, – отметили сотрудники Института истории и иностранных языков Женского университета.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com