Проект «Известные выпускники уникального университета»: Ажар Ибраева

• Проект «Известные выпускники уникального университета»: Ажар Ибраева

АЛМАТЫ. 5 марта. Пресс центр – Ажар Ибраева – общественный деятель, в 1959-1962 г.г. – была на должности ректора Казахского государственного женского педагогического института. Родилась в 1928 году в Сергеевском районе Северо-Казахстанской области. С отличием окончила Факультет истории Казахского государственного женского педагогического института.

Ажар Ибраева родилась в 1928 году в бывшем Сергеевском районе Северо-Казахстанской области. После окончания средней школы в Сарыагашском районе Туркестанской области, в 1949 году поступила на исторический факультет Казахского государственного женского педагогического института. Окончив с отличием  учебное заведение, в том же году вступила в ряды Коммунистической партии.

С 1949 по 1961 год работала преподавателем кафедры Марксизма-Ленинизма этого института.

В 1950 – 1959 годах Ажар Хакимовна была руководителем  комсомольской  организации, работала секретарем Алма-Атинского горкома комсомола, секретарем Центрального комитета комсомола Казахстана.

С 1959 по 1962 годы -ректор Казахского государственного женского педагогического института, с 1962 по 1967 годы – ректор института иностранных языков.

В 1967 — 1975 г. — член коллегии Министерства высшего и среднего специального образования КазССР, с января 1975 г. — старший преподаватель кафедры истории КПСС Алматинского института иностранных языков.

На протяжении многих лет Ажар Ибраева писала научные труды на тему "Руководство Коммунистической партии в воспитании молодежи в период XX и XXII съезда партии". На основании этого написанного труда, защитила научную диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Под её авторством опубликовано более 30 научных трудов и научно-методических работ. Заслуги Ажар Хакимовны были высоко оценены  правительством Казахстана,она награждена орденом «Знак славы», медалью «За доблестный труд», грамотой Верховного Совета КазССР, премией Всесоюзного Союза молодежи Ленинского комсомола. Ажар Хакимовна дважды избиралась в депутаты Верховного Совета Казахской ССР, Алматинского городского, районного маслихата.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com