Проект «Известные выпускники уникального университета»: Асылы Осман

• Проект «Известные выпускники уникального университета»: Асылы Осман

АЛМАТЫ. 25 февраля. Пресс центр – Асылы Осман – Заслуженный деятель Республики Казахстан. Родилась 13 июля 1941 года в с.Хавет Ахалкалакского района Грузии. В 1967 году с отличием окончила Факультет филологии Казахского государственного женского педагогического университета.

Асылы Осман родилась 13 июля 1941 года в деревне Хавет Ахалкалакского района Грузии.

В ноябре 1944 года её семья была репрессирована и переведена в Тюлькубасский район Чимкентской области (ныне Туркестанская область). В 1957 году окончила Жанаталапскую семилетнюю школу Тюлькубасского района, в 1961 году-Туркестанское педагогическое училище, в 1967 году — филологический факультет Казахского государственного женского педагогического института. Трудовую деятельность начала в 1961 году учителем Жанаталапской школы.

После окончания педагогического института с отличиемр аботала ассистентом кафедры казахского языка данного учебного заведения. С 1969 по 1973 годы училась в аспирантуре Института языкознания Академии наук Казахской ССР. В мае 1973 года под руководством члена-корреспондента Академии наук Казахской ССР, доктора филологических наук, профессора Ахмеди Искакова защитила кандидатскую диссертацию по роману Мухтара Ауэзова «Путь Абая» на тему «семантико-стилистическая деятельность синонимических глаголов на казахском языке».

В 1973 — 1981 годах работала младшим научным сотрудником Института языкознания при Академии наук Казахской ССР, в 1981 — 1991 годах старшим научным сотрудником, ведущим научным сотрудником данного института, в 1993 —1996 годах начальником отдела развития национальных языков комитета по языкам при Кабинете Министров Республики Казахстан, с 1996 года начальником Главного управления по развитию государственного языка, терминологии и ономастике комитета по национальной политике.

Имя Асылы Османа широко известно всему миру. В соответствии с пунктом 6 статьи 39-3 закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1106 «об утверждении Типовых правил проведения раздельных сходов местного сообщества» районный маслихат решил: Под её авторством опубликовано множество научных книг и трудов о казахском языке, о независимости. В частности, под её авторством в 1991 году издана монография «Семантико-стилистическая деятельность синонимических глаголов на казахском языке», в 1994 году — «Қазақша-түрке – орысша тілашар», в 2011 году — «Қазағым барда мен бармын», в 2012 году — «Тіл тәуелсіздігі-ел болашағы». Она также является одним из разработчиков десятитомного «толкового словаря казахского языка», изданного в 1974 — 1986 годах. А. Аликызы является автором более 400 научных статей, освещающих различные актуальные темы.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с реализацией государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, а также вопросы, связанные с реализацией государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. В ходе встречи были обсуждены основные направления Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Нұрлы жол-путь в будущее". Она поднимает вопрос повышения роли и статуса казахского языка как государственного языка, активного его применения во всех сферах общества. С 1998 года является председателем Алматинского областного азербайджанского этнокультурного центра, общественного объединения «Мемлекеттік тілге – құрмет» и заместителем председателя Общественного движения «Мемлекеттік тіл».

А. Осман – Заслуженный деятель Казахстана. Она награжден орденами «Достык», «Парасат», «Бауыржан Момышулы», медалями «10 лет Конституции Республики Казахстан», «20 лет Независимости Республики Казахстан», «25 лет Независимости Республики Казахстан», «10 лет Астане», «Мәдениет қайраткері», «Ассамблеи народа Казахстана «Бірлік», «Батыр шапағаты», «Сауап», «кітап мәдениетіне қосқан үлесі үлесі үшін»  и Почетной грамотой Министерства культуры и информации Республики Казахстан. Обладатель знаков «Тіл жанашыры», «Ұлт жанашыры», «Ана тілі», за активную деятельность партии «Нұр Отан».

«Почетный гражданин» города Алматы и Тюлькубасского района Туркестанской области.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com