Нургали Аршабеков: Главная цель – современные знания, основанные на качестве

• Нургали Аршабеков: Главная цель – современные знания, основанные на качестве

АЛМАТЫ. 24 февраля. Пресс центр – Исполняющий обязанности Председателя правления – Ректора Казахского национального женского педагогического университета Нургали Аршабеков выступил с речью в заседании, посвященном решению проблем повышения качества образования.

Вчера Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов провел совещание с представителями ведомства и главами отечественных высших учебных заведений.

В ходе онлайн-мероприятия поднимались вопросы касательно повышения качества образования в казахстанских вузах, и его соответствие современным требованиям.

Время, в котором мы живем, не терпит пассивности. Оно уже доказало, что новое тысячелетие принадлежит конкурентноспособным и квалифицированным кадрам. Ввиду этого, огромная ответственность ложится на высшие учебные заведения, формирующие школу грамотных специалистов.

В ходе заседания участники поднимали вопросы, связанные с вышеназванными проблемами, обсуждали современные глобальные тренды и механизмы.

В рамках встречи участники выступили с докладами на темы «Проблемы обеспечения качества сферы образования и науки и действующие меры», «О качестве подготовки в высших учебных заведениях», были выявлены конкретные задачи.

В заключение министр Асхат Канатович отметил, что в подготовке кадров приоритет всегда будет отдаваться качеству, будь то государственное или частное высшее учебное заведение. Кроме того глава ведомства заявил о необходимости принятия мер по укреплению позиции вузов в рейтингах образовательных программ.

В государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы рассмотрены возможности для развития конкурентноспособного человеческого капитала.

Наша цель – реализовать их эффективно, рационально и грамотно по установленным направлениям. Здесь важную роль играют отечественные высшие учебные заведения.

Нургали Аршабеков,

Исполняющий обязанности Председателя правления Казахского национального женского педагогического университета – Ректора

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07