Студенты обеспечены местами в общежитиях

• Студенты обеспечены местами в общежитиях

В Казахском национальном женском педагогическом университете регулярно проводится работа, направленная на здоровый образ жизни студентов и улучшение их социально-бытовых условий.

Университет располагает 7 собственными и 2 арендованными общежитиями. Они расположены в 5–10 минутах ходьбы от учебных корпусов. Общая вместимость — 4314 мест. По желанию студентов, поступивших на 1 курс, места в студенческих домах были выделены 4082 студентам.

Также по решению заседания комиссии в студенческих общежитиях были размещены 208 активных студентов и 302 старшекурсника, относящихся к категории социально уязвимых групп населения. Все студенты выбирали себе комнаты онлайн с помощью системы «Hero Study Space».

Общежития университета оснащены всем необходимым оборудованием. Имеется санузел с горячей и холодной водой, учебный зал, компьютеры, столовая, а также бытовая техника: стиральная машина, холодильник, микроволновая печь.

Студентка 1 курса института физики, математики и цифровых технологий Мырзагали Айым поделилась своими впечатлениями: «Общежитием я довольна, оно просторное и комфортное. Я здесь нашла себе новых друзей. Они все добрые и сердечные люди», — говорит она.

Согласно внутренним правилам, несовершеннолетним студентам разрешается покидать Студенческий дом с 06:00 до 22:00 только при наличии у их родителя или опекуна действующей нотариально заверенной доверенности. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, хранить токсичные и психотропные вещества, а также играть в азартные игры.

В общежитии особое внимание уделяется духовному развитию молодежи. В целях мотивации студентов часто организуются мероприятия, посвященные патриотически-массовому и культурно-художественному направлениям. Кроме того, они могут посетить специальные комнаты отдыха и учебные залы, чтобы интересно и с пользой провести время.