• Состоялось открытие Международного творческого Симпозиума «Продвижение целей устойчивого развития посредством искусства»

Состоялось открытие Международного творческого симпозиума «Продвижение целей устойчивого развития посредством искусства», посвященного 80-летию QyzPU.

Цель мероприятия: создание и укрепление профессионального художественного пространства международного сотрудничества с целями устойчивого развития, способствующего развитию творческого потенциала талантливых обучающихся.

На симпозиум были приглашены талантливые мастера кисти из Италии, Кореи, Венгрии, Словакии, Китая, России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана.

На церемонии открытия выступила Председатель правления – Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай. Ректор университета поблагодарила гостей и участников из стран ближнего и дальнего зарубежья и пожелала всем участникам удачи.

В пленарной секции выступили проректор по Стратегическому развитию и социальной работе Жанар Рысбекова, председатель Союза художников РК Омирбек Жубаниязов, доцент кафедры художественного образования Университета Бансомдетчаопрайя Раджабхат, доктор философских наук Suriwan Sutham, народный художник Кыргызстана, профессор Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева Юристанбек Шыгаев, член Союза художников Латвийского государства, профессор Karine Paranyanc и другие знатоки искусства.

После концертной программы состоялось открытие центра «Устойчивого развития» посвященного 80-летию университета. На семинарском занятии член Союза художников, профессор Karine Paranyanc провел семинар-тренинг на тему «Современные технологии и инновации в системе художественного образования». Также профессор факультета искусств Тракьясского университета Melihat Tuzun провел мастер-класс на тему  «Мультимедийные выставки вне стандартной музейной белой коробки».

Участники и гости симпозиума посетили выставку в арт-галерее. Во второй части творческого симпозиума студенты и преподаватели вузов со всего Казахстана, мастера изобразительного искусства занимались творческими работами.